Поиск
RUUZ

Туризм

В Самарканде построят новый деловой и туристический центр площадью 212 гектаров

В ближайшие годы планируется превратить Самарканд в город-миллионник, построить более 600 новых отелей и довести турпоток до 5 млн туристов в год.

2475views5replies
0

president.uz

В Самарканде построят новый деловой и туристический центр. С этим и другими проектами, реализуемыми в Самаркандской области, президент ознакомился на презентации 9 декабря.  
Отмечается, что в ближайшие годы ожидается превращение Самарканда в город-миллионник. Для этого в состав города будут включены отдельные территории соседних районов. Государственные ведомства и административные службы будут перенесены за пределы исторического центра. Планируется строительство двух тоннелей и двух мостов.
В сфере туризма планируется обеспечить занятость 40 тысяч человек. За счет превращения области в туристический хаб страны, в предстоящие пять лет намечено увеличить объем туристических услуг в 10 раз. В частности, будет организовано более 600 новых отелей и гостевых домов.
Крупнейшим проектом в данной сфере является деловой и туристический центр Самарканда.
Комплекс, строящийся на участке площадью 212 гектаров, будет состоять из международного конгресс-центра, караван-сарая «Вечный город», 8 отелей, рекреационных и развлекательных объектов, центра ремесленничества и искусственных водоемов. Здесь будет обеспечена занятость более 5 тысяч человек.
За счет реализации запланированных проектов ожидается доведение числа иностранных туристов, посещающих область, до 5 млн в год.
2475views5replies
0

Комментарии