Поиск
RUUZ

Культура

Узбекский фильм вошел в лонг-лист номинантов на «Оскар»

Кинокартина «Две тысячи песен Фариды» попала в лонг-лист номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

5273views7replies
0

«Узбеккино»

В список номинантов на «Оскар» вошел узбекский фильм «Две тысячи песен Фариды». Автором сценария и режиссером фильма является Ёлкин Туйчиев.
На примере одной семьи фильм рассказывает о влиянии политических событий в Туркестане начала прошлого века. По сюжету, Камиль, живущий с тремя женами вдали от людей, женится в четвертый раз. Конфликты, связанные с приходом новой женщины в семью и политическая ситуация в этом регионе приводят к тому, что семья рушится.
В список номинантов категории «Лучший фильм на иностранном языке» вошли более 90 кинокартин. Среди них фильм «Разжимая кулаки» российского режиссера Киры Коваленко, «Плохие дороги» украинского режиссера Натальи Ворожбит, «Желтая кошка» казахстанского режиссера Адильхана Ержанова и другие.
Стоит отметить, что в прошлом году Оскаровский комитет Узбекистана выбрал фильм «Две тысячи песен Фариды» на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный художественный фильм» от Узбекистана. Однако узбекский фильм тогда не попал в лонг-лист номинантов на премию «Оскар».
Номинации на 94-ю церемонию вручения премии «Оскар» объявят 8 февраля 2022 года.
С полным списком номинантов категории можно ознакомиться по ссылке.
5273views7replies
0

Комментарии