Поиск
RUUZ

Коронавирус

Специалист рассказала, когда и как беременные могут лечиться от COVID-19 дома

Глава Республиканского перинатального центра поделилась рекомендациями по лечению беременных женщин в домашних условиях.

2090views3replies
-1

perinatal-center.uz

Директор Республиканского перинатального центра, доктор медицинских наук Нилуфар Уринбаева рассказала при каких условиях беременные женщины, заразившиеся COVID-19, могут лечиться дома.
«Поскольку новый штамм болезни протекает легко, беременных можно лечить в домашних условиях. При этом заболевание не представляет угрозы здоровью как матери, так и будущего ребенка.
Новый штамм, в основном, протекает бессимптомно и в легкой форме. Температура тела ниже 38,5 градусов, дыхательной недостаточности нет, наблюдается сатурация выше 94%.
В таких случаях семейный врач назначает больному амбулаторное лечение на дому. При повышении температуры тела беременным можно давать таблетки парацетамола 4 раза в день в течение 3 дней», - сказала Нилуфар Уринбаева.
Также можно принимать:
• витамин D – 5000МЕ 1 раз в день в течение 10 дней;
• Цинк – 100 мг 1 раз в день в течение 10 дней;
• Витамин С – 2500 мкг 2 раза в день в течение 15 дней.
Во время лечения рекомендуется пить больше жидкости, чаще мыть руки с мылом и полоскать нос и горло, а также проветривать помещения. Самовольно принимать в домашних условиях антибиотики и гормоны ни в коем случае нельзя.
Если температура тела беременных во время болезни не опускается ниже 38,5 градусов, дыхание учащено даже в спокойном состоянии, а сатурация менее 93%, следует немедленно обратиться к врачу или отправиться на стационарное лечение.
2090views3replies
-1

Комментарии