Поиск
RUUZ

Экономика

Шавкат Мирзиёев ознакомился с возможностями завода Uzbekistan GTL стоимостью более $3 млрд

До сегодняшнего дня подобных высокотехнологичных заводов в мире было всего 4. Uzbekistan GTL стал 5-м.

3397views8replies
0

president.uz

В Гузарском районе Кашкадарьи состоялась церемония открытия завода по производству синтетического топлива по технологии GTL.
Шавкат Мирзиёев обошел комплекс, ознакомился с технологическим процессом, а также пообщался со специалистами завода.
Завод расположен на 135 гектарах земли. В строительном процессе, который длился несколько лет, было задействовано более 13 тысяч как зарубежных, так и местных специалистов. Стоимость этого проекта составляет $3 млрд 420 тыс. До сегодняшнего дня подобных высокотехнологичных заводов в мире было всего 4 в Катаре, Нигерии, ЮАР и Малайзии. Uzbekistan GTL стал 5-м.
Завод способен перерабатывать в год 3,6 млрд кубометров природного газа и производить 307 тыс. тонн авиакеросина, 724 тыс. тонны дизельного топлива, 437 тыс. тонн нафты, 53 тыс. тонн сжиженного газа. Имеется возможность работы в пяти разных режимах: завод способно адаптивно наращивать объем производства той продукции, на который поступило больше заказов.
Президент дал ответственным лицам поручение расширить геологоразведочные работы и укрепить сырьевую базу местных заводов.
«У нас большие планы в этой отрасли. Им нужны гарантированное сырье. Прежде поступали так: нашли месторождение – продали. Теперь мы стараемся перерабатывать у себя, чтобы выгоду получал народ. В будущем спрос на производимую здесь продукцию будет только расти. Мир переходит на «зеленую» экономику. Именно поэтому мы должны использовать новое геофизическое оборудование и углубить геологические исследования», – сказал Шавкат Мирзиёев.
Стоит отметить, что завод будет сам себя обеспечивать электроэнергией. В частности, 650 млн кВ/ч электроэнергии
в год будет вырабатываться из пара, создаваемого работой завода. Благодаря этому завод сможет обеспечивать не только себя, но и снабжать электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс, а также еще одно новое предприятие. Сэкономленное электричество будет направлено на снабжение домов и субъектов предпринимательства.
Президент дал поручения по развития вокруг завода производств-сателлитов, строительству жилья, объектов спорта и культуры для работников завода.
3397views8replies
0

Комментарии