Поиск
RUUZ

Экономика

Президент посетил одно из крупнейших месторождений по добыче драгметаллов стоимостью более $5 млрд

Месторождение «Ёшлик-1» находится на территории АГМК в Алмалыке и содержит 13 разновидностей ценных металлов.

1872views2replies
0

president.uz

Сегодня, 22 декабря, Шавкат Мирзиёев посетил Алмалыкский горно-металлургический комбинат, где реализуется масштабный проект по освоению месторождения «Ёшлик-1» стоимостью $5 млрд 122 млн. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Месторождение занимает 11 тыс. гектаров, и по объему разведанных запасов считается одним из крупнейших. Оно содержит 13 разновидностей таких ценных и редких металлов, как золото, медь, серебро, молибден и селен. Для их переработки на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате строится третья медно-обогатительная фабрика.
«Это месторождение – катализатор. Наряду с его эффективным освоением необходимо реализовать новые проекты по малым месторождениям. Это будет источником дополнительных рабочих мест и роста экспорта», — сказал Шавкат Мирзиёев.
В рамках проекта здесь также планируется строительство известкового завода, энергосистемы мощностью 650 мегаватт и других объектов инфраструктуры. 6 тыс. человек будут обеспечены работой.
Шавкат Мирзиёев отметил, что данный комбинат, а в дальнейшем — каждое промышленное предприятие должны обеспечивать себя электроэнергией из альтернативных источников.
1872views2replies
0

Комментарии