Поиск
RUUZ

Экономика

Освобождение от уплаты НДС при ввозе и продаже мяса и других продуктов планируют продлить

Разработан законопроект, согласно которому предлагается продлить льготы по НДС на ряд продуктов питания до 30 апреля 2022 года.

2375views7replies
0

t.me/toshkentprokuraturasi

Ранее мы сообщали, что до 31 декабря текущего года ввоз и продажа на территории Узбекистана мяса (говядины, баранины, курицы), животных (крупного рогатого скота и птицы) и продуктов их убоя, а также картофеля и мороженой рыбы освобождается от налога на добавленную стоимость (НДС).
В целях снижения инфляции в 2022 году по сравнению с текущим годом, повышения покупательной способности населения и сохранения стабильных цен на основные продукты питания, представители правительства внесли предложение о продлении предоставленных льгот по НДС. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Дониёр Ганиев.
Таким образом, согласно законопроекту, предлагается продлить льготы еще на 4 месяца, до 30 апреля 2022 года. В частности, на:
•  импорт растительного масла, семян подсолнечника и льна, а также сои на территорию Республики Узбекистан;
•  производство и (или) реализацию растительного масла (кроме масла хлопкового);
•  ввоз и продажа на территории Узбекистана мяса (говядины, баранины, курицы), животных (крупного рогатого скота и птицы) и продуктов их убоя, а также картофеля и мороженой рыбы.
«Данные фискальные меры, принятые правительством, не только сохранят стабильными цены на основные продукты питания на наших рынках, но и снизят их, а также полностью обеспечат спрос населения на эти продукты.
Кроме того, учитывая высокий удельный вес мяса, масла и картофеля в потребительской корзине, стабильность цен на эту продукцию, в свою очередь, положительно скажется на снижении темпов роста цен на другие потребительские товары и услуги», - написал депутат.
2375views7replies
0

Комментарии