Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: снежные просторы Аксакатасая — фото

Фотограф Марат Наджибаев, побывав в горах Ташкентской области, подготовил для UzNews.uz фоторепортаж, запечатлев в объективе своей фотокамеры заснеженные просторы в районе горной реки Аксакатасай.

3633views1replies
1

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Дословный перевод слова «Аксаката» звучит как «хромой отец». Согласно поверьям, так называли святого, благодаря которому словно по волшебству возникла эта река.
Длина Аксакаты – 48 км. Площадь бассейна реки – 453 км². Река Аксакатасай является наиболее крупным, левым притоком реки Чирчик.
Интересно, что в 2013 году в неогеновых отложениях правого берега Аксакатасая обнаружили зубы акулы. Согласно археологическим данным, в период неогена данная территория была затоплена морскими водами. Еще здесь можно увидеть необычной красоты окаменелые ракушки.
Если заглянуть в летопись истории этого края, то можно узнать, что в Средние века в устье Аксакатасая, на месте современного Газалкента, располагался крупный город, с пригородом. Исторические источники X века упоминают это место как Газак или Газал.
По берегам реки расположены населённые пункты Тутомгалы, Конурдек, Шулдак, Алчалы, Учбау, Гиджал, Чехчим, Карамазар.
По отзывам путешественников, это место доступно для походов в любое время года. Однако фотографы и путешественники предпочитают время после дождя или период резкого перепада температур. В этот момент можно увидеть завораживающий туман и словно упавшие облака.
Выглядит это примерно так: туман стелется над руслом по долине реки, а облака будто зависают над вершинами холмов. Зрелище необыкновенное.
3633views1replies
1

Комментарии