Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: загадочный сай Харамзаде — фото

Путешественник и фотограф Марат Наджибаев подготовил для UzNews.uz фоторепортаж с необычного места, где мощный поток воды пробивается сквозь скалы, а затем неожиданно исчезает.

3338views3replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Мало кто знает, что в Ташкентской области имеется необычный сай, получивший название «незаконнорожденный ручей» (Харамзаде). Однако местные жители, считая это название оскорбительным, предпочитают называть его Оромзаде.
Уникальность этой местности заключается в том, что здесь можно увидеть необычное природное явление, когда мощный поток воды пробивается сквозь скалы, а затем внезапно исчезает под камнями и может вновь появиться в паре сотен метров.
Выглядит это примерно так: из вертикальной скалы, лицевая сторона которой параллельна ущелью, бьет мощный поток воды. С одной из сторон ущелья можно увидеть небольшой ручеек.
Есть предположение, что свое название сай получил из-за того, что основная масса воды вытекает из нескольких отверстий в скале, тогда как другие саи соединяются в один ручей. Харамзадесай (приток Пскема) практически не имеет боковых притоков.
Интересно, что название сая Харамзаде на туристические карты в свое время нанес топограф Савелий Стахейко, ссылаясь на народные предания, и возможно именно тогда Оромзаде могло трансформироваться в Харамзаде, как более логичное по мнению автора.
3338views3replies
0

Комментарии