Поиск
RUUZ

Туризм

Анонсированы меры по дальнейшему развитию туризма, культуры и спорта

Принят указ президента «О создании дополнительных условий для дальнейшего развития сфер туризма, культуры, культурного наследия и спорта».

832views2replies
-1

Марат Наджибаев / UzNews.uz

В соответствии с указом:
— с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года субъектам туристской деятельности и авиаперевозчикам, организующим чартерные рейсы из зарубежных стран в Узбекистан, компенсируют часть затрат за счет средств госбюджета.
Так, за каждого иностранного туриста будет компенсировано $10, а в период зимнего сезона (с 20 ноября по 20 февраля) – $25.
Единственное условие — иностранный турист должен пребывать на территории республики не менее 5 ночей.
— с 1 мая 2022 года в целях поддержки молодежных предпринимательских инициатив каждому инициатору предоставляются гранты в размере 50 млн сумов.
В общей сложности будет предоставлено до 10 млрд сумов за счет средств, выделяемых Фонду поддержки туризма и спорта из государственного бюджета.
При этом, гранты:
- должны быть направлены на создание современного веб-сайта, принимающего онлайн-платежи, участие в туристских выставках и ярмарках в зарубежных странах.
- предоставляются с условием организации туров для не менее чем 200 иностранных туристов из зарубежных стран в Узбекистан в течение 3 лет.
Отмечается также, что начисление и уплата туристского (гостиничного) сбора, являвшегося основным финансовым источником Фонда поддержки туризма и спорта, приостанавливается до 1 сентября 2023 года.
832views2replies
-1

Комментарии