Поиск
RUUZ

Ярмарка вакансий в Ташкенте: ушли ни с чем...

Корреспондент UzNews.uz побывал на столичной ярмарке вакансий и рассказал о том, какие предлагаются вакансии и зарплаты.

18310views16replies
0

UzNews.uz

10 утра четверга. Университетская улица. Сегодня в Ташкенте – ежегодная ярмарка вакансий Job Fair 2020. Вдоль аллеи – поток людей. Они пришли сюда искать работу. Справа и слева столики в ряд. За каждым – представители разных компаний, над ними баннеры с названиями организаций. Всего таких компаний здесь триста.
Мы тоже вливаемся в поток. Слышим оживленные разговоры о зарплатах, условиях работы. Останавливаюсь у одного из столиков – известная сеть супермаркетов. Подходит дедушка, говорит, что хочет устроиться сторожем. Дословный ответ: «Вас, дедуль, не возьмут, стоять надо весь день на ногах». Дед расстраивается, но никому до него нет дела, и он идет дальше.
Следующий столик – швейной фабрики «Шайхонтохур текстиль». – Нам нужны швеи-мотористки, - говорит менеджер компании Умида Хошимова. – Зарплата от девятисот тысяч до миллиона с небольшим. На ярмарке к нам мало кто записывается на работу, в основном устраиваться приходят те, кто недалеко от предприятия живет. Сейчас нам не хватает десять швей-мотористок.
В потоке спрашиваю мужчину: нашли что-нибудь подходящее? 
– В нескольких местах анкеты заполнил, сказали, что позвонят, – рассказывает Баходыр Холмирзаев. – Я сейчас ищу работу в Алмазарском районе, здесь живу. Вакансий на ярмарке, на первый взгляд, много, но в своем районе нашел только пять-шесть компаний. Трудно ориентироваться. Надо было хотя бы таблички вешать над столиками с указанием районов. В основном видел работу в Сергелях, Юнусабаде, в Хамзинском районах. Кое-что меня бы устроило, но уж очень далеко от дома. Зарплата маленькая, на работу двумя транспортами, сколько денег уйдет, что мне в итоге останется...
Баходыр-ака по профессии кондитер, однако в основном работал не по специальности. Вот и сейчас ищет работу, готов пойти на какой-нибудь завод – говорит, полтора миллиона ему хватит.
Пожилая женщина в оранжевом жилете – Шахида Шамуратова – дворник. Работу пришла искать не для себя, а для друга. В руках у нее целая пачка листовок-флаеров, которые собрала с разных столов. Будут читать, думать. Собственной работой довольна. Платят около двух миллионов сумов, пенсия – 500 тысяч. Все отдает в семью – там дети, внуки. Такая вот передо мной разворачивается жизнь.
Пожилых людей здесь вообще немало, но есть и молодежь. Просто парни и девушки не очень задерживаются у столиков: узнают зарплату, - а это в основном меньше двух миллионов, - разворачиваются и уходят.
Главный специалист по трудоустройству в Ташкенте Умиджон Валиев, которого прошу прокомментировать происходящее, говорит:
– Молодые люди хотят все и сразу, но так не бывает. Надо же с чего-то начинать, чему-то научиться. Тогда можно и о повышении зарплаты говорить.
С этим можно согласиться. Другое дело, что здесь бывают, как я убедился, и люди с высшим образованием, профессионалы, которые также не находят работы с достойной оплатой. Или вот, к примеру, знакомлюсь с пилотом (просил не называть его имени), который остался ни с чем после двадцати лет работы в малой авиации. Летал на самолете АН-2, опылял поля. Попал под сокращение, как и десятки других, которых уволили из Humo Air без объяснений. А у людей семьи, разные проблемы. Да и квалификация теряется, говорит мой собеседник. Ему к тому же до пенсии не так много осталось. Услышав о трудовой ярмарке, он пришел сюда. Тут ему предложили заполнить анкету и указать компанию, в которой он хотел бы работать. Сказали – позвонят о результатах.
Подобные анкеты заполняют и другие. В частности, у компании «Makro» только за час их оказалось тридцать.
Интерес к другим компаниям был не таким высоким. Хотя, например, в первом городском психоневрологическом диспенсере, как выяснилось, есть вакансии врача, лаборанта, электрика и другого обслуживающего персонала. Но это был первый день работы ярмарки. Сегодня она продолжится.       
18310views16replies
0

Комментарии