Поиск
RUUZ

«Умные» газовые счетчики: есть вопросы

Все, наверное, помнят как нам бесплатно пообещали поставить «умные» газовые счетчики – по всей республике до 2021 года. В Андижане, например, поставили, и даже случился взрыв одного такого счетчика. У людей много вопросов по этому поводу. Хокимият Ташкента организовал пресс-тур для журналистов на предприятие «Технопарк», где и производятся те самые приборы. Наш корреспондент принял участие в этом пресс-туре. 

26536views22replies
0

UzNews.uz

«Технопарк» расположен на месте бывшего авиационного завода «ТАПОиЧ». Его территория свыше ста гектаров, делится она по блокам. В блоке «С» – завод по производству «умных» счетчиков.
У проходной выдают зеленые жилеты, бейджики «гость». Дальше рассаживаемся по электрокарам и едем по заводу. Заходим в цех, размеры впечатляют. Здесь когда-то строили самолеты, которые целиком спокойно вмещались в этом помещении.
Производство счетчиков начинается со штамповки корпуса. Размотанный рулон оцинкованной стали под прессом превращают в металлические коробки. Дальше их очищают в специальных ваннах с помощью «химии», потом по конвейеру отправляют в покрасочную камеру. Пятнадцать минут в печи (200 С°) – и готово. Бракованные корпуса складывают в ящики: желтый – переработка, красный – утилизация.
Есть ли что-нибудь отечественное у этого счетчика, – спрашиваем директора завода. – Корпус, диафрагма и некоторые другие составные части. Вся электроника зарубежная, – отвечает Умид Сайидов.
Все вроде хорошо, но почему были случаи взрывов этих приборов? – Если искусственно создать высокое давление в трубах, - объясняет инженер-технолог Санжарбек Одилов, - то счетчик может разорвать. В нормальных условиях они не взрываются.
Газовые счетчики оснащены двумя батареями. Одна – метеорологическая, сроком службы 15 лет, вторая поменьше – GSM. Ее заряда хватает на восемь лет. В каждом счетчике есть SIM-карта. С помощью которой по интернету передается вся информация, собранная за сто дней, на серверы. Аппарат фиксирует более ста разных данных: от количества потребляемого газа до температуры в помещении. Если потребитель не оплатил вовремя за газ, ему автоматически газ перекрывают.
Проект по газовым счетчикам вызвал много вопросов и негативных отзывов среди населения. Удивляет то, как могла победить компания, которая не произвела на момент конкурса ни одного газового счетчика? И сразу получила такой крупный госзаказ на сумму около 500 млн долларов. 
Предыстория такая: прошлым летом компания «Худудгазтаъминот», которая отвечает за эксплуатацию газораспределительных сетей в стране, разыграла тендер среди отечественных производителей на поставку электронных приборов учета природного газа и необходимого оборудования. Цель – решить проблему с хищениями газа, заменить старые неточные счетчики на современные. Победил ООО «Технопарк», учрежденный хокимиятом Ташкента.
Ситуацию комментирует генеральный директор OOO «Технопарк» Сарвар Ахадов:
– Был проведен открытый тендер. Мы его выиграли. У нас был пилотный проект, мы уже организовывали производство… К тому же наш партнер – компания Pietro Fiorentini, один из крупнейших производителей smart-счетчиков в мире.
То есть ничего нового от него мы не услышали.
Константин Башлаев
26536views22replies
0

Комментарии