Поиск
RUUZ

Коронавирус

«90-95% пациентов с COVID-19 не имеют поражения легких», — главврач инфекционной больницы

Анвар Хусанов, главврач 1-й инфекционной больницы в Зангиате, рассказал о состоянии пациентов, лечащихся от «омикрон»-штамма в стационаре.

2383views3replies
0

president.uz

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, заболевание, вызванное предыдущими мутациями коронавирусной инфекции, такими, как «дельта», «британский» штамм и другие, протекали у пациентов гораздо тяжелее, чем заболевание штаммом «омикрон».
«В настоящее время в нашем медучреждении проходят лечение более 1300 пациентов с коронавирусом, — сказал главврач 1-й инфекционной больницы в Зангиатинском районе Анвар Хусанов. — К сожалению, в последние дни наблюдается рост заболеваемости среди населения и, соответственно, увеличивается количество пациентов, поступающих в стационар. В настоящее время к нам ежедневно обращаются, в среднем, 300-400 граждан, из них 200-300 подлежат госпитализации».
По словам специалиста, у большинства из тех, кто обращается за медицинской помощью, заболевание протекает в легкой форме. У таких пациентов наблюдается лихорадка, боль в суставах, головная боль, и другие респираторные симптомы, такие, как, например, слабость.
«Кроме того, у 90-95% больных, поступивших в стационар с 5 января, не наблюдается снижения сатурации и поражения легких. Серьезные осложнения от вируса относительно редки. Повреждения легких практически отсутствуют. Продолжительность лечения сократилась, в среднем, до 5 дней. Самое главное, уменьшилась потребность в противовирусном препарате «Ремдесивир» и других лекарствах, используемых для лечения пациентов в критическом состоянии», — добавил Анвар Хусанов.
Он отметил, что в настоящее время количество пациентов, находящихся на лечении в отделении интенсивной терапии, рассчитанном на 190 коек, значительно сократилось. Летом прошлого года, во время распространения «дельта»-штамма, количество пациентов в отделениях интенсивной терапии было намного выше.
«Поэтому просим наших соотечественников не паниковать, при необходимости не обращаться сразу в инфекционные медучреждения, а к врачам в семейных поликлиниках. Жители столицы могут обратиться спецполиклиники в 12 районах Ташкента. Как практикующий врач, лечащий больных коронавирусом, я призываю граждан пройти вакцинацию и ревакцинацию», — заключил специалист.
2383views3replies
0

Комментарии