Поиск
RUUZ

Защитники родины — не только мужчины

Мы уже привыкли, особенно в праздники и во время каких-то важных мероприятий, видеть на улицах и площадях высоких подтянутых молодых парней в красивой форме в краповых беретах – военнослужащих Национальной гвардии. Однако, что мы знаем о них кроме того, что они охраняют порядок?

10748views14replies
0

uznews.uz

А вот более полное представление об этом нам помогли создать милые и симпатичные женщины…тоже в формах нацгвардейцев. При чем старшая из них – полковник. И она оказалась из тех, что нарушает все привычные стереотипы мышления о предназначении женщины, особенно восточной. Начать с того, что родители ее были далеки от военной службы, а девочка Нилюфар возмечтала именно о ней. Окончив школу в 1996 году, она поступает в Академию МВД.
«Честно говоря, – вспоминает она, – первое время чувствовала себе довольно неуютно. Нас, девочек, было тогда очень мало во всей Академии». Тем не менее, училась она хорошо, без каких-либо поблажек. Благополучно окончив Академию, прошла хорошую жизненную и профессиональную школу в системе МВД. Сегодня полковник Нилюфар Абдукаримовна Муинова заведует управлением по международному сотрудничеству Национальной гвардии. Да, той самой гвардии, куда подбираются статные и хорошо подготовленные физически и профессионально молодые парни. Однако и профессионализм этой женщины не вызывает сомнений.
— Вообще это уже уходящий в прошлое стереотип, что женщина не может служить в армии, быть военным человеком, – вступает в разговор еще одна наша собеседница, лейтенант, старший офицер отдела, которым руководит Н.А. Муинова. – У нас сейчас женщин достаточно много и в армии, и в нашей специфической службе.
Она представляет собой крапово-белый круг, с кольцевой полосой по краю крапового цвета. В центре круга изображены лев и солнце. Лев обозначает силу, храбрость и справедливость. Солнце – свет, мудрость и незыблемость, символизирующее защиту государства от различных угроз и вызовов. Над изображением льва расположен развевающийся Государственный флаг Республики Узбекистан – приоритет интересов государства и нации, для защиты которых создана Национальная гвардия. А флаг самой службы – прямоугольное полотнище крапового и белого цвета, разделяющих его на две равные половины. Краповый цвет символизирует силу и мужественность, белый – мудрость, благородство, чистоту, надежду, правдивость. Цветовая гамма крапового и белого цвета олицетворяет службу на благо нации.
Национальная гвардия создана еще в 1992 году, но тогда она входила в состав Вооруженных сил Узбекистана. В 2017-м ее сделали самостоятельной структурой. Ее полномочия значительно расширены. Национальная гвардия участвует в борьбе с терроризмом, следит за общественным порядком, в том числе и на митингах, массовых мероприятиях, демонстрациях, в местах большого скопления людей. Мы встречаем гвардейцев в махаллях. Они наряду с инспекторами профилактики теперь следят за порядком в каждой конкретной махалле. Более того, имеют право делать предписание по устранению причин разного рода правонарушений. Которые обязательны к исполнению. Эта работа уже дает результаты.
На видеоселекторном совещании, проведенном 18 марта 2020 года президентом Шавкатом Мирзиёевым, и посвященном вопросам своевременного выявления и решения проблем в махалле и семье, было сообщено, что в 2019 году число преступлений снизилось на 2 922 случая. Однако в отдельных махаллях преступность увеличилась. Президент также отметил, что для мирной и спокойной жизни людей каждая махалля должна иметь свои «замки и ключи». То есть в каждом случае требуются свои конкретные методы и подходы в работе с населением.
И вернемся к нашим женщинам. Задача их отдела изучать опыт работы идентичных служб разных государств. Освоены, к примеру, методы работы Росгвардии, турецкой, французской жандармерий, и так далее. Мне не стали раскрывать секретов что откуда взято, зато было подчеркнуто значение воспитательной и образовательной составных частей в работе с личным составом нашей Национальной гвардии.
Мужчины до поступления в Нацгвардию должны отслужить срочную военную службу в армии или в мобилизационном призывном резерве, либо пройти военную подготовку в вузах. К слову, военнослужащих Нацгвардии готовят специальные учебные заведения, средние и высшие.
И очень важное: Национальная гвардия совершенно независима и подчиняется только президенту. Сотрудники не могут состоять ни в одной из действующих партий. 
Константин Башлаев
10748views14replies
0

Комментарии