Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан в связи с повышенным спросом импортирует из России бензин АИ-80

АО «Узбекнефтегаз» и российские ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез» заключили контракт на импорт 55 тыс. тонн автобензина АИ-80.

1705views0replies
0

UzNews.uz

В АО «Узбекнефтегаз» сообщили, что в целях обеспечения потребностей потребителей наряду с отечественной продукцией в стране налажен импорт автобензина марки АИ-80.
Отмечается, что в связи с резким похолоданием в январе и введением ограничений на газовых автозаправках в стране значительно вырос спрос на бензин марки АИ-80.
АО «Узбекнефтегаз» приняло решение наладить импорт бензина наряду с отечественной продукцией, выпускаемой на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе.
В частности, в январе текущего года были заключены договоры между АО «Узбекнефтегаз» и российскими компаниями ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «Орскнефтеоргсинтез» на импорт 50 тыс. тонн, а субъектами предпринимательства на 5,0 тыс. тонн автобензина АИ-80.
В настоящее время принимаются меры по доставке данного топлива на территорию республики и реализации его на внутреннем рынке.
При этом отмечается, что в соседних странах — России, Казахстане производство бензина марки АИ-80 остановлено, он производится только по заказу предпринимателей.
По предварительным расчетам, с учетом доставки продукции на территорию республики железнодорожным транспортом и других затрат, начальная цена для реализации на товарно-сырьевой базе составляет 7 084 тыс. сумов за тонну, а конечная цена для продажи потребителям на АЗС 6 000 - 6 200 сумов за литр.
Сообщается, что в ООО «Бухарский НПЗ», находящемся в ведении АО «Узбекнефтегаз», мощности по производству бензина АИ-80 задействованы на уровне 130-140 процентов. Ежедневный объем производства бензина по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличен с 2 750 тонн до 3 300 тонн.
1705views0replies
0

Комментарии