Поиск
RUUZ

Экономика

Всемирный банк выявил основные вызовы и возможности для дальнейшего развития Узбекистана

Сможет ли Узбекистан сократить бедность среди населения вдвое к 2026 году и войти в число стран с уровнем доходов выше среднего к 2030 году? Всемирный банк опубликовал новое исследование и определил направления, которые помогут стране достичь поставленных целей.

1127views1replies
-1

rtvi.com

Всемирный банк опубликовал новое исследование, в котором анализируются основные вызовы и возможности для социально-экономического развития Узбекистана. Об этом UzNews.uz сообщили в представительстве ВБ в Узбекистане.
В нем содержатся рекомендации для властей по устранению барьеров для роста частного сектора, ограничению участия государства в экономике, развитию человеческого капитала и переходу страны к «зеленой» экономике. Прогресс в данных четырех направлениях поможет Узбекистану достичь поставленных целей. В частности, сократить бедность среди населения вдвое к 2026 году, а также войти в число стран с уровнем доходов выше среднего к 2030 году.
В рамках данных направлений развития отмечается необходимость в реализации следующих 13 приоритетных реформ.
Рост частного сектора
1. Улучшение процессов распределения земель, рабочей силы и финансовых ресурсов
Необходимо внедрить эффективную налоговую политику на землю; обновить кадастр земель и системы оценки стоимости земель; разрешить создавать профсоюзы, независимых от управления со стороны государства; завершить приватизацию госбанков и принять нормативные акты, позволяющие крупным госпредприятиям размещать акции (IPO).
2. Усиление конкуренции
Необходимо устранить барьеры, ограничивающие вход на рынки; отменить все торговые ограничения; либерализовать оптовые контракты и долгосрочные договоры о поставках; упростить налоговое администрирование и налоговый кодекс.
3. Расширение внешней ориентированности частного сектора
Необходимо ускорить работы по вступлению в ВТО в течение 3-х лет; развить обмен трудовыми ресурсами с развитыми странами; сократить тарифные и нетарифные барьеры в торговле.
4. Создание улучшенных служб поддержки частного сектора
5. Ускорение реформ сельскохозяйственного рынка
Необходимо отменить все правила обязательного размещения посевных культур на определенных площадях; отменить все виды вмешательства местных властей в работу сельхоз рынков; обновить санитарные и фитосанитарные требования.
Государство как помощник
6. Ускорение трансформации государства из производителя в помощника, поддерживающего рыночные процессы
Необходимо ускорить приватизацию госпредприятий малого и среднего размера; создать стандартизированные критерии скрининга государственных инвестиционных проектов; устранить проблемы в законодательной базе о защите прав собственности и банкротстве.
7. Устранение пробелов в инфраструктуре
Необходимо либерализовать телекоммуникационную, авиационную и химические отрасли; поэтапно повысить тарифы на энергоносители с одновременной защитой уязвимых слоев населения.
8. Рост подотчетности государства и улучшение показателей государственного сектора
Необходимо разработать Этический кодек госслужбы; реализовать стратегию нетерпимости к коррупции; расширить свободы СМИ; повысить подотчетность государства; разработать стратегию информирования граждан о реформах и получения от них обратной связи.
Инвестиции в человеческий капитал
9. Усиление человеческого капитала
Необходимо устранить недостатки, связанные с качеством образования; улучшить доступ к дошкольному и высшему образованию; повысить доступность системы здравоохранения; улучшить услуги водоснабжения и санитарии.
10. Не оставить никого за бортом
Необходимо улучшить процессы измерения бедности; постоянно корректировать политику социальной защиты и налогообложения; реализовать комплексную систему страхования от безработицы; расширить охват социальной помощью.
Бережное отношение к окружающей среде
11. Более эффективное управление ресурсами
Необходимо улучшить управление водными ресурсами; разработать новый водный кодекс; реализовать программу развития лесов и восстановления ландшафтов.
12. Декарбонизация
Необходимо модернизировать и декарбонизировать энергетический сектор; утвердить политику развития циркулярной экономики; реализовать национальный план низкоуглеродного развития городов.
13. Повышение устойчивости к стихийным и климатическим бедствиям
Необходимо разработать комплексную стратегию финансирования борьбы с рисками
стихийных бедствий; повысить готовность осуществлять чрезвычайное реагирование; модернизировать гидрометеорологическую службу; развить рынок страхования от катастроф.
Ознакомиться с полным текстом исследования можно по ссылке.
1127views1replies
-1

Комментарии