Поиск
RUUZ

Общество

По всему Узбекистану введут социальные нормы потребления электричества и газа

В ближайшие дни на всеобщее обсуждение будет вынесен законопроект по реформированию рынка энергоресурсов.

5642views32replies
-2

t.me/hetmuloqot

Министерство энергетики совместно с рядом других ведомств анонсировало поэтапное реформирование рынка энергоресурсов республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках реформирования будут разработаны меры социальной защиты, охватывающие интересы малообеспеченных и низкодоходных слоев населения.
Кроме того, будут приняты отдельные дополнительные меры по поддержке социально уязвимых слоев населения, в том числе получателей пенсий и пособий на детей.
В Минэнерго отметили, что практика «условного субсидирования» государством цен на энергоресурсы сохранится. Однако в целях повышения эффективности социальной защиты при распределении «условных субсидий» в стране будет внедрена система «социальная норма».
«Под социальной нормой потребления энергии понимается определенное количество энергии, оплачиваемое населением по льготному тарифу. То есть она продается по относительно низкой (льготной) цене до определенной установленной суммы, а свыше этой суммы продается по цене свободного рынка», - говорится в сообщении Минэнерго.
Сообщается, что реформы в энергетике заложат основу для установления тарифов на природный газ и электроэнергию на принципах социальной справедливости, а также для обеспечения непрерывности и расширения энергоснабжения населения и наших предпринимателей.
Соответствующий проект нормативно-правового акта будет вынесен на общественное обсуждение в ближайшие дни.
5642views32replies
-2

Комментарии