Поиск
RUUZ

Экономика

В апреле существенно вырос спрос на новые автомобили – отчет ЦЭИР

По сравнению с мартом объем продаж автомобилей вырос на 15%, узбекистанцы в апреле зарегистрировали более 129 тыс. автомобилей.

613views0replies
0

Megawatt Motors

Как следует из отчета Центра экономических исследований и реформ, в апреле на первичном рынке вновь начал стремительно расти спрос на автомобили.
В апреле было зарегистрировано 129,1 тыс. автотранспортных средств, что на 104% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также наблюдается рост продаж на 15,1% по сравнению с мартом текущего года.
С 1 января стоимость государственной регистрации автомобилей, приобретаемых на вторичном рынке, была снижена, и данная тенденция все еще продолжила оказывать влияние и в апреле.
Отмечается, что в прошлом году узбекистанцы на вторичном рынке в среднем приобретали 40 тыс. автомобилей. В этом году этот показатель в апреле составил 96,9 тыс. ед., в марте – 84,7 тыс. ед., в феврале – 101 тыс. ед.
Количество автомобилей, приобретенных на первичном рынке, составило 32,1 тыс. ед., увеличившись на 16,9% по сравнению с мартом и на 51% – по сравнению с апрелем прошлого года.
В разрезе регионов за месяц значительно увеличилось количество продаж автомобилей в Наманганской (77%), Кашкадарьинской (38%), Ташкентской (37%) областях.
Как отметили специалисты Центра, сократился спрос на автомобили иностранного производства. В апреле было куплено 1,56 тыс. ед., что на 3,2% меньше по сравнению с мартом.
613views0replies
0

Комментарии