Поиск
RUUZ

Общество

«Любые сборы денег в школах незаконны» — МНО

В Министерстве народного образования призвали родителей учеников, с которых требуют деньги за ремонт школы, сообщать об этом на горячую линию ведомства.

2860views12replies
-1

UzNews.uz

Ответственность за подготовку школ к новому учебному году несут местные органы, поборы с родителей учеников запрещаются. Об этом сообщает пресс-служба МНО.
«В последние дни учебного года от родителей поступают многочисленные обращения о том, что собираются деньги на ремонт школы.
При этом соответствующими указами и постановлениями президента установлено, что руководители органов государственной власти на местах несут персональную ответственность за подготовку, ремонт и улучшение инфраструктуры общеобразовательных школ к новому учебному году и осенне-зимнему сезону», - отметили в МНО.
В Министерстве отметили, что законодательством страны гарантируется бесплатное получение общего среднего образования, поэтому любые принудительные сборы в школах являются незаконными.
В ведомстве также призвали родителей учеников, с которых требуют деньги за ремонт школы, сообщать об этом на горячую линию Министерства народного образования 71 202-09-09.
«Граждане, желающие безвозмездно спонсировать школы, могут оформить это на законных основаниях, то есть перечислив спонсорские средства на счет школы», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Сообщается, что в настоящее время в школах работают наблюдательные советы, в состав которых входят родители учащихся, бывшие выпускники, преподаватели и другие. Члены наблюдательного совета уполномочены осуществлять контроль за эффективным и целевым расходованием выделенных из бюджета и дополнительно заработанных средств.
2860views12replies
-1

Комментарии