Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: Мингбулакская впадина — фото

В рамках рубрики «Неизведанный Узбекистан» UzNews.uz совместно с путешественником и фотографом Маратом Наджибаевым отправились в Навоийскую область и подготовили репортаж из Мингбулакской впадины, которая расположена в центре пустыни Кызылкум.

2232views2replies
0

Марат Наджибаев / UzNews.uz

Миллионы лет до нашей эры – именно такой временной шкалой измеряется возраст небольшого местечка под названием Мингбулакская впадина неподалеку от селения Джаракудук, в центре Кызылкумской пустыни, а точнее в самой низкой ее точке – 12 м ниже уровня моря.
Расположенные на площади 30 кв. км каменные нагромождения являются окаменевшими остатками древнего леса мелового периода. После множества исследований специалистов в области геологии и палеонтологии эта находка по праву заняла достойное место в списке уникумов Узбекистана.
Этот объект и сегодня привлекает множество любителей путешествий и ценителей исконной экзотики со всего мира. На протяжении последних ста лет на территорию Мингбулакской впадины было организовано множество экспедиций, результатами которых стали сенсационные открытия.
Например, богатую коллекцию здешних находок увенчала сохранившаяся до наших времен берцовая кость утконосого динозавра. По предположению ученых, животное было около трех метров в длину и пятнадцати – в высоту. Такие находки позволили сдвинуть временной период существования динозавров на пятнадцать миллионов лет.
Также ученые подробно изучили каменные образования, что позволило обнаружить в них отпечатки листьев платановых, лавровых, магнолиевых и других растений. Все это помогло сделать вывод, что здесь когда-то шумели густые леса. На этом месте они располагались по берегам теплых морских заливов и озер.
Еще одним интересным местом является открытое в 1919 году урочище Джаракудук – уникальный палеонтологический музей под открытым небом, расположенный в 30 км от села Мингбулак.
Джаракудук представляет собой совокупность каньонов общей площадью 30 кв. км, сложенных терригенными обломочными горными породами, которые отложились в условиях древнего морского побережья, лиманов и дельты некогда впадавшей в море реки.
На девяти участках урочища располагается уникальное явление природы – «каменный лес» из фоссилизированных фрагментов сотен древесных стволов высотой до 4 метров. Согласно научным предположениям, здесь за 96 миллионов лет в результате многовековой эволюции природы вырос настоящий каменный лес на основе платанов и других деревьев.
По древней легенде много тысячелетий назад на эту местность упал метеорит. Море, когда-то расстилавшееся здесь, ушло, а земля, окруженная каменными глыбами, осталась под палящим солнцем.
Даже сегодня на территории можно встретить древние оттиски на камнях, отображающих стволы редчайших деревьев и растений.
Познакомиться поближе с фрагментами из урочища Джаракудук можно в Государственном геологическом музее, Навоийском областном историко-краеведческом музее, исторических музеях Зарафшана и Кызылкума, а также в музее истории НГМК.
2232views2replies
0

Комментарии