Поиск
RUUZ

Общество

В хокимияте Ташкента прокомментировали закрашивание мозаики XX века на одной из многоэтажек

В столичной администрации заверили, что проводимые работы направлены на сохранение мозаичного панно в первозданном виде.

2355views8replies
-1

instagram.com/tashkentretrospective

Ранее сообщалось о том, что на одном из девятиэтажных домов в Ташкенте начали закрашивать уникальную мозаику, созданную братьями Жарскими в XX веке, что привело к бурному возмущению жителей махалли, пользователей социальных сетей и представителей СМИ.
Тогда в администрации района отмечали, что ремонт фасада дома осуществлялся на основании соответствующего решения Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, однако был приостановлен в связи с возражениями жителей махалли.
Как сообщили в пресс-службе столичного хокимията, ссылаясь на разъяснения специалиста, изображения не закрашивают, наоборот, их покрывают специальным материалом, который призван сохранить мозаику в качестве достопримечательности города.
«После полного завершения работ, материал будет смыт пескоструйным методом, и мозаика предстанет перед жителями столицы в своём первозданном виде», — подчеркнули в столичной администрации.
2355views8replies
-1

Комментарии