Поиск
RUUZ

Коронавирус

В мире выявили случаи заражения новым «скрытым» штаммом коронавируса

По мнению экспертов, новый штамм распространяется быстрее других, тяжело поддается диагностике и может вызвать поражение легких.

6204views8replies
0

Минздрав / Иллюстрация

В ряде стран зарегистрированы случаи заражения новым вариантом коронавируса, представляющего собой мутацию штамма «омикрон», сообщает  пресс-служба Минздрава.
В частности, этот вариант был выявлен вчера у около 1500 человек в Китае. Только в провинции Цзилинь новым штаммом заразились около 900 человек. Число случаев инфицирования также увеличивается в Шанхае и Шэньчжэне.
При этом, VA.2 также начал активно распространяться в ряде европейских стран. В последние дни число случаев заражения резко выросло в Великобритании, Бельгии, Швейцарии и Нидерландах.
«По мнению экспертов, новый штамм более заразен, чем «омикрон». При инфицировании болезнь может прогрессировать до относительно тяжелых осложнений. В частности, были отмечены случаи поражения легких», — говорится в сообщении.
Подчеркивается, что диагностика этой мутации вируса более сложна, поскольку зачастую он не выявляется при обычном ПЦР-тестировании. По этой причине VA.2 назвали «скрытым штаммом».
6204views8replies
0

Комментарии