Поиск
RUUZ

Спорт

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства в Ташкенте Олимпийского городка

Олимпийский городок, проект которого разработан британской компанией, планируется построить в Яшнабадском районе столицы.

2343views21replies
-2

president.uz

7 марта президент ознакомился с презентацией проекта строительства Олимпийского городка, который будет возведён в преддверии проведения в Ташкенте молодежных Азиатских игр - 2025. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Сообщается, что игры соберут со всего континента немало спортсменов, тренеров, болельщиков и журналистов. Для проведения этого престижного спортивного мероприятия на высоком уровне в Яшнабадском районе столицы планируется построить Олимпийский городок. Проект объекта разработан британской инжиниринговой компанией Arup.
Согласно проекту, в центре городка будет построен Олимпийский стадион, вокруг него - крытые спортивные комплексы, дворец водных видов спорта, тренировочные площадки, гребной канал. Все условия будут соответствовать требованиям Олимпийского совета Азии и международных спортивных федераций. Также будут возведены административное здание, общежитие, музей и хозяйственные объекты.
Помимо соревнований городок станет учебно-тренировочной базой для спортсменов. Здесь начнут свою деятельность Институт высшего спортивного мастерства, спортивные федерации и другие учреждения в области спорта.
Запланировано создание зеленой прогулочной зоны вдоль улицы Новый Узбекистан, ведущей к Олимпийскому городку. Она будет располагать условиями для отдыха и занятия спортом.
Шавкат Мирзиёев поинтересовался в деталях стоимостью проекта, условиями, которые будут созданы для посетителей. Ответственным лицам поручено рассчитать объем работ и финансовых ресурсов по годам, составить четкий план, объявить тендер на строительство.
В рамках презентации проектов строительства и озеленения столицы, отмечалось, что вдоль дорог 21 улицы Ташкента, включая Малую кольцевую дорогу, Мустакиллик, Навои, Ислама Каримова, Афросиаб, Шахрисабз, Ойбека, Бабура планируется посадка саженцев декоративных деревьев, таких как каштан, сирень, ясень, тюльпановое дерево, клен, липа. 
Деревья будут выращиваться методом репикажа для обеспечения прочности корней и прямого роста стволов.
Глава государства подчеркнул важность посадки наряду с декоративными и плодовых деревьев, таких как инжир, гранат и хурма, а также создания на улицах навесов из вьющихся растений.
2343views21replies
-2

Комментарии