Поиск
RUUZ

Технологии

Более 1,3 млн кибератак в год: в Узбекистане выявили скачок числа хакерских атак

В Центре кибербезопасности назвали основные причины успешных хакерских атак и страны, откуда исходит наибольшая часть вредоносной активности.

1918views3replies
-2

Иллюстрация / UzNews.uz

В 2021 году Центр кибербезопасности выявил более 17 млн случаев вредоносной и подозрительной сетевой активности в национальном сегменте, исходящей из адресного пространства национального сегмента сети Интернет. Большая часть данной активности (76%) составляют участники бот-сетей, следует из Отчета Центра.
Согласно документу, в прошлом году в национальном сегменте Узбекистана «.uz» зарегистрировано 100 015 доменов, из которых около 38 000 являются активными. Из активных доменов всего 14 014 являются защищенными, то есть имеют SSL-сертификат безопасности. В остальных случаях сертификат или просроченный (613), или отсутствует.
Отмечается, что основное количество вредоносной и подозрительной сетевой активности исходило от пользователей Национальных операторов и провайдеров.
При помощи системы защиты веб-приложений Центра было выявлено и отражено более 1,3 млн кибератак, совершенных в отношении веб-сайтов национального сегмента. Наибольшее количество кибератак было совершено с территории Узбекистана, России, Германии, Великобритании и США.
В рамках безопасного функционирования веб-сайтов государственных органов (круглосуточный мониторинг событий и инцидентов безопасности) за 2021 год выявлено 636 событий безопасности, что составляет более 1 млн минут недоступности (простоя) веб-сайтов органов государственного и хозяйственного управления, государственной власти на местах и иных организаций.
По итогам мониторинга инцидентов кибербезопасности, совершенных в отношении веб-сайтов доменной зоны «.uz», зафиксировано 444 инцидента, из которых наибольшее количество приходится на несанкционированную загрузку контента – 341 и несанкционированное изменение главной страницы (Deface) – 89.
Кроме того, по результатам расследования инцидентов кибербезопасности были выявлены основные причины и способы успешных хакерских атак:
• наличие уязвимостей в веб-приложениях, в частности, из-за несвоевременного их обновления (72%);
• использование слабых паролей (25%).
При этом в 97% случаев источниками неправомерной активности являются адресные пространства зарубежных стран. В частности, наибольшее количество случаев неправомерной активности связано с США, Индонезией, Нидерландами, Румынией, Алжиром и Тунисом.
1918views3replies
-2

Комментарии