Поиск
RUUZ

Технологии

Учёные из Узбекистана создали устройство, позволяющее заряжать электромобили с помощью энергии солнца

В будущем предприниматели смогут создавать на местах станции быстрой зарядки электрокаров.

4876views23replies
-4

УзА

В Узбекистане создали устройство для быстрой зарядки электромобилей, работающее наряду с электроэнергией через солнечные фотоэлектрические системы с возможностью накопления энергии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития.
Было отмечено, что данное устройство разработано исследовательской группой под руководством ведущего ученого Национального научно-исследовательского института возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики, доктора технических наук Нуриддина Матчанова.
Сообщается, что устройство, предназначенное для быстрой и безопасной зарядки электромобилей, смогут использовать предприниматели для организации пунктов обслуживания зарядки электромобилей.
Будут разработаны технические требования к мощности каждой станции и каждой территории для установки солнечных фотоэлектрических станций и безопасного подключения к центральным электрическим сетям.
В Мининноваций сообщили, что требуется время, чтобы система зарядки прошла сертификацию. И лишь после планируется наладить ее серийное производство.
В будущем к данному проекту планируется привлечь инвесторов, организовать производство и начать установку по всей республике.
4876views23replies
-4

Комментарии