Поиск
RUUZ

Общество

Впервые в Узбекистане будет создан заповедник для сайгаков

На территории Муйнакского и Кунградского районов Республики Каракалпакстан, будет образован комплексный (ландшафтный) заказник «Сайгачий». Об этом сообщает информационная служба Госкомприроды РУз.

3133views0replies
1

Для государственного природоохранного учреждения, создаваемогона базе заказника «Сайгачий»,  запланировано предоставление земельв постоянное пользование площадью 628 300  га, включающей 5 участков. Эти участки выбраны как наиболее соответствующие природным условиям для обитания сайгака и других редких видов. Здесь расположены традиционные места размножения сайгаков, имеются хорошие пастбища и места водопоя.
Кроме того, в соответствии со статьей 47 Закона Республики Узбекистан «Об охраняемых природных территориях» в целях снижения негативного влияния хозяйственной и иной деятельности на территорию ландшафтного заказника предусмотрено создание его охранной зоны площадью 219 800 га. Земельные участки юридических и физических лиц расположенные в охранной зоне изъятию не подлежат.
Финансирование деятельности комплексного заказника будет осуществляться за счет средств внебюджетного фонда Республиканской государственной инспекции по охране и рациональному использованию животного и растительного мира Государственного комитета Республики Узбекистан по охране природы.
Отметим, создание комплексного заказника позволит увеличить численностьпопуляции сайгака, других редкихи исчезающих видов растений и животных.
3133views0replies
1

Комментарии