Поиск
RUUZ

Tуризм2

Спустя 11 лет дорога в Самарканд через Казахстан вновь открыта (видео)

Закрытая в 2006 году автодорога М-39, связывающая Ташкент и Самарканд, снова открыта.

6273views0replies
0

Сегодня, 11 июля, начали функционировать расположенные на узбекско-казахстанской государственной границе автодорожные пункты пропуска «Малик» («Сырдарья») и «Ок олтин» («Целинный»).
В церемонии открытия дороги приняли участие вице-премьер Узбекистана Улугбек Розукулов, хоким Сырдарьинской области Гофуржон Мирзаев и другие официальные лица. С казахстанской стороны присутствовали вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, посол Казахстана в Ташкенте Ерик Утембаев и другие.
Раньше посты действовали только днем, теперь два из них будут работать в круглосуточном режиме. Кроме этого, штамповать паспорта не будут. Узбекистанцам при въезде нужно заполнить специальную миграционную карточку, это простой бланк, а при выезде - сдать его.
Отметим, миграционная карта будет доступна как для частных автовладельцев, пересекающих границу, так и для групп в автобусах. При этом с узбекистанцев при пересечении казахстанской границы не будут взиматься никакие сборы, то есть проезд будет абсолютно бесплатным.
6273views0replies
0

Комментарии