Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане Курбан хайит будут праздновать 24 сентября

5328views0replies
0

Президент Узбекистана подписал постановление о праздновании Курбан хайита.
Согласно документу и принимая во внимание обращение Управления мусульман Узбекистана о совпадении в текущем году первого дня Курбан хайита с 24 сентября, этот день объявлен выходным днем и предписано широко отметить его в стране как праздник.
Республиканским фондам «Нуроний», «Махалла» и другим соответствующим ведомствам, общественным организациям поручено на высоком уровне, в соответствии с национальными ценностями узбекского народа осуществить необходимые мероприятия в связи с проведением Курбан хайита на местах.
Курбан-байрам - это день жертвоприношения Аллаху. Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. С рассветом мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, совершив перед этим ритуальное омовение, надев чистую, опрятную одежду.В этот день у каждого мусульманина в доме должен быть накрыт праздничный дастархан, так как в этот день принято принимать гостей и ходить в гости. Близким друзьям и родственникам на Курбан-байрам принято дарить подарки.
5328views0replies
0

Комментарии