Поиск
RUUZ

Рио-2016

Памятка узбекскому туристу, выезжающему в Бразилию на Игры 2016 года

XXXI Летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Открытие и закрытие игр будет проходить на арене «Маракана», где также пройдут футбольные матчи.

2928views0replies
0

Соревнования по другим видам спорта пройдут на олимпийском стадионе «ЖоаоАвеланжа», олимпийской арене «Рио», в спортивном комплексе «Мараканазинью», а также на пляже Копакабана.
Климат
В этот период на том континенте календарная зима. Температура будет колеблется от +18 до +25 градусов Цельсия, а влажность воздуха составит около 80 %.
Как добраться до Бразилии
Прямых рейсов из Узбекистана в Бразилию нет. Вариантов перелета несколько: рейсы основных европейских авиакомпаний AirFrance и Iberia по маршруту Ташкент - Рио-де-Жанейро со стыковкой в Париже, Мадриде и Лондоне соответственно. Из Ташкента в Сан-Паулу летают также AirFrance (через Париж) и Iberia (через Мадрид), Lufthansa (через Франкфурт) и Swiss (через Цюрих). Время перелета обычно составляет 18 часов с учетом стыковок.
Язык
Официальный язык Бразилии – португальский. Также распространен испанский, чуть меньше, французский и итальянский языки, еще меньше - немецкий.
Валюта Бразилии
Денежная единица Бразилии - реал. Курс обмена валюты публикуется ежедневно в местных газетах и на специализированных сайтах. Обмен иностранной валюты и чеков производится в банках, туристических агентствах и отелях, имеющих лицензию. В большинстве заведений к оплате принимаются пластиковые карты. В местах, посещаемых туристами, можно рассчитываться долларами США. Не обменивайте сразу большое количество денег, так как при обратном обмене можно потерять значительную сумму, в DutyFree бразильских аэропортов бразильские реалы не принимаются.
Общественный транспорт
Основной вид транспорта в Бразилии – автотранспорт. В автобусах и троллейбусах билеты приобретаются у кондуктора, а остановки по требованию, как в наших маршрутках. Имейте в виду, что поездка на общественном транспорте может быть небезопасной. Рекомендуем пользоваться туристическими автобусами зеленого цвета с большими окнами, которые курсируют вдоль пляжей.
Такси – наиболее удобный вид транспорта. Рекомендуется отдавать предпочтение официальным такси, которые имеются в аэропортах и при отелях. Если счетчика в машине нет, то не забудьте обговорить стоимость проезда до начала поездки. За использование кондиционера, как правило, взимается отдельная плата.
Аренда автомобиля
Услуги по аренде автомобилей (как с водителем, так и без) доступны в большинстве аэропортов Бразилии. Стоимость аренды автомобиля от 50$ в сутки (как и повсеместно, приняты существенные скидки при аренде на длительный период).
Электричество
Напряжение в бразильских отелях составляет чаще всего 127 В. Рекомендуется захватить с собой в дорогу электрический адаптер для зарядных устройств (розетки плоские).
Связь
Телефонный код страны +55, код Рио-де-Жанейро – +21.
Самая дешевая телефонная связь – это телефонные карты, которые продаются в газетных киосках, сувенирных лавках и кафе.
Безопасность
Бразилия, особенно ее туристические города, занимают лидирующие позиции по преступности. Соблюдайте простые правила, чтобы ничто не омрачило ваш отдых:
- не носите драгоценные украшения, крупные суммы наличных. Для обмена денег или снятия наличных в банкомате выбирайте людные места в центре городов.
- держите сумку всегда закрытой и держите ее, так как наряду с карманными в Бразилии очень распространены мотто- кражи.
- не ходите одни по тёмным улицам, в вечернее время отдавайте предпочтение людным и освещенным местам. Не заходите в бедные кварталы. Около половины населения крупных городов Бразилии живёт за чертой бедности. Вечером необходимо использовать только официальное такси.
Гигиена и здоровье 
Водопроводную воду в Бразилии пить нельзя!
Сейчас для въезда в Бразилию рекомендуется делать прививку от желтой лихорадки, но только если вы едете в районы влажных лесов (Амазония, Пантанал). Прививки для туристов, следующих в крупные города и на водопады, не обязательны.
Возьмите с собой необходимые лекарства, которые вы принимаете у себя дома, а также медицинские препараты на случай расстройства желудка, для регуляции давления и сердечной деятельности, наружные антисептики.
Еда и напитки
На курортах и в главных городах Бразилии кухня разнообразна: в широком доступе есть европейские, североамериканские, африканские, и азиатские блюда. Бразильская кухня представляет собой смесь индейских, португальских, африканских и французских традиций.
Традиционные блюда бразильской кухни:
  • - Feijoada (Фейжоада) – готовится из черной фасоли, сушеного мяса, копчёной колбасы, свинины, чеснока, перца и лаврового листа. К фейжоаде подаются также апельсины, порезанные ломтиками, капуста и соус из перца.
  • - Vatapa (Ватапи) – готовится из моллюсков, которые режутся или перемалываются с кусочками рыбы, варятся в масле денде с добавлением сока кокосов и кусочков хлеба. В качестве гарнира обычно подаётся белый рис.
  • - Sarapateu (Сарапетеу) – готовится из свиной печени или сердца со свежей кровью, с добавлением помидоров, лука и перца.
  • - Tacaca (Такако) – это густой жёлтый суп с сухими креветками и чесноком.
  • - Caruru (Каруру) – соленые креветки с острым соусом, приготовленным из красного перца и бразильского растения киабу.
  • - Patonotucupi (Пато но тукупи) – состоит из кусочков утки, сваренной в густом соусе, с добавлением травы, которая жжёт желудок в течение нескольких часов после употребления блюда.
  • - Churrasco (Шураско) – для гурманов… Это кусочки говядины, нанизанные на металлическую шпажку, жарятся на углях на открытом воздухе. Едят такое мясо с соусом из помидоров, лука, перца, уксуса, оливкового масла и соли. Ничего не напоминает?
Бразилия - это тропический рай с огромным изобилием фруктов. Но не надо забывать о своем организме, не привыкшему к такой экзотике, и употреблять диковинные фрукты и ягоды в меру.
Напитки в Бразилии также оригинальны
  • - Самый распространенный пляжный напиток – кокосовое молоко, прекрасно утоляющее жажду в жаркие дни.
  • - Один из самых популярных алкогольных напитков Бразилии (погода тому способствует) – разливное пиво, называемое здесь choopp (то же, что draught в Европе). Есть мнение, что бразильское пиво – лучшее пиво в американском полушарии.
  • - Cachaca (Кашаса) – бразильская водка, которая делается из спирта, полученного переработкой сахарного тростника.
  • - Caipirinha (Кайпиринья) – знаменитый бразильский коктейль, замешанный на основе кашасы с добавлением льда, сахара и дольки лайма, отлично утоляет жажду.
  • - Guarana (Гуарана) - популярный прохладительный напиток из плодов гуараны, которая содержит в два раза больше кофеина, чем кофе и превосходно поддерживает организм «в форме».
  • - Бразильский кофе в рекламе не нуждается. Вариантов приготовления великое множество. Несмотря на то, что бразильцы весьма преуспели в вариациях приготовления этого национального продукта, сами они пьют его чаще всего просто заливая кипятком.
  • - Вино в Бразилии производят только на юге страны. Два главных сорта винограда: «Шардоне Аврора» (белое) и «КастельШателе» (красное).
Шоппинг и сувениры
Если пляж Копакабана - это главное тусовочное место Рио, средоточие богемных тусовок и прочее-прочее, то район Ипанема – основное место для шопинга. Параллельно набережной расположена торговая улица, где находится огромное количество магазинов. Здесь огромный выбор качественного летнего трикотажа, мужских костюмов и кожаной обуви местных дизайнеров и мануфактуры. Как правило, шоппинг никого не оставляет равнодушным, так как в Бразилии можно купить вещи, которые нереально встретить в европейских магазинах.
Ярмарка "Хиппи", проходящая по воскресеньям – колоритная альтернатива закрытым в эти дни магазинам и лучшее место для покупки сувениров. Здесь можно найти самые необычные сувениры: негритянские амулеты или изделия из красного дерева пау-бразил, индейские сосуды, изделия из кожи, всевозможные поделки из натуральных полудрагоценных камней.
Самым популярным сувениром для друзей и родственников, конечно же, является бразильский кофе и специи: порошок аннато, лимонный и зеленый перец, разнообразные сухие смеси. Все специи лучше всего покупать на городских рынках или на фруктово-овощной ярмарке. К самым популярным маркам кофе относят местные CaféBrasileiro, CafédoPonto, Pilão и Caboclo.
К самым серьезным приобретениям, которые стоит делать в Бразилии, относятся натуральные драгоценные камни, которыми богата Бразилия и ее соседи. Изумруды, топазы и бриллианты – значительно дешевле в Бразилии, чем в Европе, и выше качеством.
Во избежание серьезных проблем на Родине необходимо помнить о лимитах на провоз драгоценностей без внесения в таможенную декларацию.
2928views0replies
0

Комментарии