Поиск
RUUZ

Общество

За незаконный беспилотник - до 10 лет лишения свободы

Депутаты Узбекистана дали комментарии по обсуждаемому законопроекту «О внесении дополнений и изменения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

10633views0replies
0

По статистике в 2015 и 2016 годах установлены 38 случаев попытки незаконного ввоза беспилотных летательных аппаратов. Из них: в СТК «Ташкент-Аэро» – 6, в Ташкенте – 1, в Бухарской области – 2, в Кашкадарьинской – 4, в Самаркандской – 7, в Сурхандарьинской – 1, в Сырдарьинской – 1, в Ташкентской – 15, в Хорезмской – 2, а в Республике Каракалпакстан – 10. По данным правонарушениям задержано 49 беспилотных летательных аппаратов.
Также отмечены полеты беспилотных летательных аппаратов в окружении категорированных объектов при организации видеосъёмок различных торжественных мероприятий.
Основная идея законопроекта заключается в том, чтобы ввести в Уголовный кодекс и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности нормы, определяющие виды и меру ответственности физических лиц за несанкционированное использование воздушного пространства (административный арест – до 15 суток, лишение свободы – до 10-ти лет).
Это связано с тем, что нынешнее законодательство не позволяет уполномоченным министерствам и ведомствам привлекать правонарушителей к ответственности.
10633views0replies
0

Комментарии