Поиск
RUUZ

Технологии

В национальный домен .UZ внедрена технология безопасности для защиты от мошеннических сайтов

Система DNSSEC (Domain name system security extension) позволит предотвратить интернет-мошенничества, связанные с переводом пользователей на «левые» сайты и кражей их персональных данных.

1241views7replies
0

Скриншот с сайта

В национальном домене .UZ (точка Уз) появилась технология безопасности доменных имен DNSSEC (Domain name system security extension), сообщили в пресс-службе столичного хокимията.
Данная технология используется для предотвращения распространенного вида мошенничества — перехвата обращения пользователя после ввода адреса сайта к DNS-серверам, преобразующим доменное имя в цифровой адрес и связывающим пользователя с сервером, на котором расположен необходимый сайт. Так, злоумышленники перехватывают запрос, отправляют пользователя на «левый» сайт, похожий на настоящий, и пользуются введёнными им данными.
Подчеркивается, что в доменных зонах, где внедрена технология DNSSEC, наблюдается значительное снижение числа мошеннических операций.
В рамках внедрения данной технологии была проведена соответствующая работа на 7 (6 из них — в Узбекистане, 1 — в США) серверах верхнего уровня, которые обслуживают национальную доменную зону Узбекистана, — теперь они поддерживают данную технологию безопасности.
Услуга безопасности DNSSEC доступна у регистраторов доменных имён в зоне .UZ для конечных пользователей. Она рекомендована для сайтов банков, госуслуг, интернет-магазинов и платёжных систем.
Чтобы узнать, поддерживает ли веб-сайт технологию DNSSEC, необходимо использовать специальное расширение, устанавливающее значок-индикатор в верхней панели браузера. На сайте расположены ссылки на скачивание расширений к популярным браузерам chrome, firefox, opera и vivaldi.
«Домен .UZ с точки зрения международных организаций имеет статус «чистого» сегмента сети Интернет: благодаря вниманию государства к отрасли и активной работе администратора и регистраторов, в зоне .UZ нет кибервойн и громких разбирательств. Однако с ростом цифровой «казны» становится ожидаемым и рост киберпреступлений. Такая работа «на опережение» — серьезный и уверенный шаг в направлении цифрового развития и обеспечения стабильного и безопасного функционирования домена верхнего уровня», — отметили в хокимияте.
Стоит отметить, что продукт DNSSEC является разработкой Uzinfocom.
1241views7replies
0

Комментарии