Поиск
RUUZ

Экономика

Впервые в Сырдарье прошел международный инвестиционный форум — фото

По итогам форума было подписано 27 соглашений на сумму свыше $142 млн.

4523views0replies
0

Сабир Сильвер / UzNews.uz

22 августа в Гулистане прошел первый международный инвестиционный форум, который объединил на одной площадке участников деловых кругов и государственных структур, гостей из международных организаций, потенциальных инвесторов более 200 компаний из 30 стран мира, 19 глав дипломатических миссий, сообщает корреспондент UzNews.uz.
На церемонии открытия форума с приветственной речью выступили министр инвестиций и внешней торговли С.Умурзаков, председатель Торгово-промышленной палаты А.Икрамов, хоким Сырдарьинской области Г.Мирзаев, которые рассказали об уникальных возможностях региона в торгово-экономической и инвестиционной сферах, учитывая удобное географическое положение, ресурсы и инфраструктуру региона.
На форуме инвесторы смогли узнать об инвестиционном климате Узбекистана, о новых гарантиях и льготах, предоставляемых государством, о преимуществах, потенциале и дальнейших направлениях развития области.
Отмечается, что особое внимание было направлено на имеющийся промышленный потенциал и благоприятные условия для развития бизнеса в ходе проводимых реформ и изменений за последние годы в Узбекистане.
Также прошли заседания по секциям, посвященным приоритетным направлениям развития региона, таким как привлечение прямых иностранных инвестиций, торгово-экономическое партнёрство, сельское хозяйство, развитие промышленности и альтернативной энергетики, экотуризм, агротуризм. 
Кроме того, были проведены встречи в формате B2B/B2G, на которых предприниматели могли обменяться опытом и наметить перспективы на будущее сотрудничество. 
В рамках форума между зарубежными инвесторами и местными предпринимателями были подписаны торговые и инвестиционные соглашения: 27 меморандумов на общую сумму свыше 142 млн долларов США.
В частности, с Афганистаном по производству строительных материалов и созданию логистического центра, с Германией по развитию логистического и транспортного центров, с Китаем по развитию ИКТ с компанией «Вибраниум текнолоджи».
В рамках международного форума состоялась также выставка местных производителей.
4523views0replies
0

Комментарии