Поиск
RUUZ

Общество

В хокимияте прокомментировали информацию о грунте с человеческими костями напротив детского сада — видео

В соцсетях распространились видеозаписи с изображением грунта и человеческих костей, якобы привезенных с кладбища Мирзо-Улугбекского района на территорию близ детского сада.

18038views10replies
0

Кадр из видео

Как сообщает пресс-служба столичного хокимията, в социальных сетях распространились фотографии с изображением грунта и человеческих костей, якобы привезенных с кладбища Мирзо-Улугбекского района на территорию близ ДОО №451 и домов №№ 70, 76, 78, 9 и 105.
Сотрудники хокимията выехали на территорию махалли «Элобод» Мирзо-Улугбекского района, чтобы прояснить данную ситуацию.
Выяснилось, что здесь находилась известная местным жителям мечеть «Мулла Косим» (Mulla Qosim), построенная в непосредственной близости с кладбищем. По причине того, что мечеть была совсем небольшой и ветхой, было запланировано строительство новой мечети площадью 0,55 гектаров.
«К строительству была привлечена техника, которая не работала на местах захоронения. Кроме того, по словам местного старейшины и работника кладбища, все работы вблизи кладбища проводились в присутствии родственников, захороненных на данном кладбище людей», - пояснили в хокимияте.
По словам старейшины махалли и смотрителя кладбища, на территории самой мечети не было никаких захоронений, и в грунте, вывезенном с данной территории, не могло быть человеческих останков.
Кроме того, была изучена информация, связанная с обнаружением костей на куче земли, высыпанной напротив ДОО 451.
Как утверждает председатель махалли, грунт, выгруженный на улице, указанной на видео в соцсетях, не имеет никакого отношения к земле на территории бывшей мечети. Он был привезён с ближайших строительных площадок, где вырыли котлован. Грунт привезли в целях облагораживания территории, оставшейся от демонтированных гаражей.
«Во время выборочных раскопок привезенного грунта, кости найдены не были. При разравнивании грунта с помощью экскаватора, кости также не были обнаружены», - сказали в хокимияте.
18038views10replies
0

Комментарии