Поиск
RUUZ

Коронавирус

«Дексаметазон» противопроказан при лечении больных легкой и средней формы COVID-19 — член штаба

Член штаба по борьбе с коронавирусом рассказал, какой препарат нельзя принимать при лечении пациентов с легкой и средней формой заболевания.

15730views10replies
0

Иллюстрация

По словам Эъзозбека Ризаева, препарат «дексаметазон» противопоказан к применению при коронавирусе легкой и средней степени тяжести.
Рекомендация использовать дексаметазон для лечения больных коронавирусом была предложена в июне 2020 года британскими учеными. На официальном сайте Оксфордского университета говорится, что пациентам с COVID-19, находящимся в отделении интенсивной терапии, рекомендуется давать по 6 мг в день в течение 10 дней. Отмечается, что данный препарат рекомендован исключительно тем пациентам, которые находятся в реанимации и  подключены к аппарату ИВЛ.
«Дексаметазон» не является «Аспирином» или «Цитрамоном», поэтому категорически нельзя употреблять его по своему усмотрению. «Дексаметазон» — это мощное противовоспалительное и иммунодепрессантное синтетическое гормональное средство. Неправильное употребление препарата ослабляет иммунную систему, приводит к развитию диабета и хронических заболеваний, повышает риск кровотечения при язвенной болезни, способствует выведению кальция из костей, уменьшает упругость кожи. Кроме того, длительное использование этого противовоспалительного препарата может вызвать такие побочные эффекты, как ожирение, остеопороз, глаукома и даже различные психические заболевания, как и от любого другого гормона. Чрезмерное употребление препарата может привести к асептическому некрозу бедренной кости», — сказал эксперт.
Он также отметил, что применение препарата на начальных стадиях COVID-19 препятствует иммунитету самостоятельно преодолеть болезнь и даже способствует её прогрессированию.
«Вылечить пациента, иммунная система которого ослаблена или даже разрушена, практически невозможно», — заключил член штаба.
15730views10replies
0

Комментарии