Поиск
RUUZ

Общество

Обновлен рейтинг государственных организаций по эффективности борьбы с коррупцией

Из 95 государственных организаций 15 показали наихудшие результаты, в том числе Министерство высшего образования, науки и инноваций, Агентство культурного наследия и несколько инспекций по контролю.

883views3replies
-2

UzNews.uz

Агентство по противодействию коррупции опубликовало рейтинг, оценивающий эффективность мер по противодействию коррупции в государственных органах и организациях, в том числе и хокимиятах по итогам 2023 года.
Специальная группа экспертов изучила 95 госорганизаций и оценила их деятельность по 100-балльной шкале: «хорошо» (81–100 баллов), «удовлетворительно» (55–80 баллов) и «неудовлетворительно» (ниже 55 баллов).
Согласно результатам, эффективность деятельности 42 организаций относится к первой категории, 38 – ко второй и 15 – к третьей.
Результаты анализа показали наличие ряда недостатков в направлении борьбы с коррупцией в деятельности государственных организаций. В частности, непринятие соответствующих мер по созданию системы противодействия коррупции, включая неспособность выявить коррупционные риски, непринятие мер по предотвращению и выявлению конфликтов интересов при приеме на работу, назначении и закупках, неспособность создать каналы связи для сообщения о коррупции, отсутствие реализации документов в этом направлении, недостаточное внимание к внедрению системы противодействия коррупции.
Наилучший результат показали Министерство горнодобывающей промышленности и геологии (94 балла), Центральный банк (93 балла), «Узкимёсаноат», Агентство по техническому регулированию, «Узбекнефтегаз» (по 90 баллов).
Хуже всего меры по противодействию коррупции были задействованы в Инспекции по контролю за безопасностью объектов водного хозяйства и водопользованием и Агентство кинематографии (по 5 баллов), «Узэнергоинспекция» (9 баллов) и Агентство по делам молодежи (10 баллов).
Также в эту категорию вошли Агентство по оказанию услуг в сельском хозяйстве, Министерство инвестиций, промышленности и торговли, Агентство культурного наследия, Инспекция по контролю горнодобывающей, геологической и промышленной безопасности, Комитет по развитию шелководства и шерстяной промышленности, «Узбекинвест», хокимияты Сурхандарьинской и Андижанской областей, Инспекция по контролю за агропромышленным комплексом, Инспекция по контролю в сфере строительства и ЖКХ и Министерство высшего образования, науки и инноваций.
Госорганизациям с оценкой «удовлетворительно» будут даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию антикоррупционной деятельности.
В госорганизациях, получивших оценку «неудовлетворительно», будет разработана программа мероприятий, направленных на устранение выявленных недостатков в борьбе с коррупцией и совершенствование их деятельности в этом направлении, а отчеты соответствующих руководителей будут заслушиваться ежеквартально на заседаниях национального Кенгаша по противодействию коррупции.
883views3replies
-2

Комментарии