Поиск
RUUZ

Культура

ЮНЕСКО включила "Аския" в список культурного наследия человечества

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Эрик Фальт вручил Министру по делам культуры и спорта Республики Узбекистан Баходиру Ахмедову оригинал сертификата о включении Аския в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

2631views0replies
0

Церемония официального вручения документа состоялась в ходе конференции «Единство и многообразие музыкальных культур народов Востока», проходящей в рамках Х Международного музыкального фестиваля «Шарк тароналари» в Самарканде, сообщает ИА "Жахон".
Для справки:
Аския – вид узбекского устного народного искусства, представленного в форме диалога между двумя или более участниками, которые соревнуются в острословии на заданную тему. Участники, главным образом мужчины, должны в совершенстве владеть узбекским языком, уметь импровизировать, быстро и оригинально мыслить и отвечать, используя юмор и шутки для бόльшего эффекта. Несмотря на юмористическую форму, аския играет неоценимую роль в информировании населения относительно общественных тенденций и событий, пристально наблюдая за повседневной жизнью и привлекая внимание к важным вопросам.
2631views0replies
0

Комментарии