Поиск
RUUZ

Общество

С начала года в Узбекистане оправданы 114 человек

За первые три месяца 2018 года суды по уголовным делам приняли решения об оправдании и реабилитации 114 подсудимых и осужденных по 68 уголовным делам.

4442views0replies
0

UzNews.uz

Президент Шавкат Мирзиёев на встрече с судебным корпусом 13 июня 2017 года особо отметил, что доверие населения к судебной системе можно достичь лишь через полное обеспечение прав и законных интересов граждан.
В процессе осуществления в 2017 году коренных реформ, направленных на формирование новой судебной системы, обеспечение принятия справдливых судебных решений, вхождение судей к населению, судами по уголовным делам оправданы 262 лица, при том, что в 2012-2016 годах были оправданы всего 7 лиц.
Результаты изучения Верховным судом Республики Узбекистан судебных решений, связанных с оправданием и реабилитацией лиц вынесенных судами по уголовным делам в первом квартале 2018 года свидетельствуют о том, что суды стали подходить к данному вопросу ещё с большой ответственностью.
За первые три месяца текущего года суды по уголовным делам приняли решения об оправдании и реабилитации 114 подсудимых и осужденных по 68 уголовным делам. Об этом «UzNews.uz» сообщили в пресс-службе Верховного суда Узбекистана.
В частности, судами первой инстанции вынесены оправдательные приговоры в отношении 55 лиц и в соответствии со статьёй 83 (основания для реабилитации) Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан прекращены уголовные дела в отношении 9 лиц, судами вышестоящей инстанции оправданы и реабилитированы 50 лиц, уголовные дела в отношении которых прекращены.
Президиумом Верховного суда Республики Узбекистан оправданы и реабилитированы 2 лица, Судебной коллегией по уголовным делам – 9 лиц.
Анализ показывает, что судами по уголовным делам первой, апелляционной и кассационной инстанций в Кашкадарьинской области оправданы и реабилитированы 29 лиц, городе Ташкенте - 16, Ташкентской области - 13, Сурхандарьинской области - 7, Андижанской области - 7, Хорезмской области - 6, Республике Каракалпакстан - 5, Самаркандской области - 5, Ферганской области - 4, Джизакской области - 4, Сырдарьинской области - 4, Навоийской области - 2 и Бухарской области - 1.
Верховный суд по результатам изучения принятых судебных решений установил, что все решения были вынесены обоснованно и в связи с тем, что предъявленные обвинения по уголовным делам не были подтверждены неоспоримыми доказательствами, основаны на предположениях, недостоверной информации, а также на неприемлемых доказательствах.
4442views0replies
0

Комментарии