Поиск
RUUZ

Технологии

Узбекистан и Афганистан подписали Меморандум по развитию ИКТ

Главы ведомств по развитию ИКТ Узбекистана и Афганистана подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству.

5658views0replies
0

Мининфоком

Церемония подписания состоялась в ходе встречи Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана Азима Ахмедхаджаева с Министром коммуникаций и информационных технологий Афганистана Шахзадом Гул Арьёби, сообщила пресс-служба Министерства по развитию ИКТ Узбекистана.
Целью данного Меморандума является обеспечение технической помощи в ИКТ-сфере.
Стороны будут укреплять нормативно-правовую базу отрасли, оптимизировать систему телекоммуникации, информационно-технологические сети и почтовую инфраструктуру, в частности, будет обеспечен почтовый транзит через Узбекистан в Центральную Азию.
Стороны также будут сотрудничать в целях повышения конкурентоспособности по различным направлениям ИКТ-отрасли, развития и продвижения системы «Электронное правительство».
«Недавно состоялся визит Президента Афганистана в нашу страну. Между двумя лидерами была достигнута договоренность о развитии отношений в сфере ИКТ. В результате этой договоренности, 2 апреля прибыла афганская делегация во главе с Министром ИКТ. Мы договорились развивать тесное сотрудничество, а также обмениваться опытом по различным направлениям ИКТ-сферы. Это, прежде всего, реализация пунктов Дорожной карты по развитию отношений с Афганистаном, в том числе транзит Интернета. Афганская сторона заинтересована в том, чтобы их специалисты приезжали в Узбекистан. В рамках подписанного Меморандума рассматривается вопрос возможного обучения афганских студентов в наших вузах - ТУИТе и ИНХА в Ташкенте», - отметил Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Азим Ахмедхаджаев.
Кроме того, был подписан «Меморандум о взаимопонимании» между АК «Узбектелеком» и «Afghan Telecom Corporation».
«Согласно Дорожной карте, Афганистан и Узбекистан определили новый этап сотрудничества в сфере телекоммуникаций и IT-технологий. Мы будем поддерживать друг друга, искать новые пути сотрудничества для того, чтобы расширить доступ к сети Интернет в обеих странах», - говорит Генеральный директор компании «Afghan Telecom Corporation» Ажмал Аян.
В частности, стороны договорились провести анализ потребностей обеих стран в оказании услуг международной связи и целесообразность дальнейшего развития прямого межоператорского соединения между сетями телекоммуникаций «Узбектелеком» и «Afghan Telecom Corporation» для пропуска телекоммуникационного трафика.
5658views0replies
0

Комментарии