Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан отменяет таможенные пошлины на ряд товаров

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Президента, предусматривающий отмену и снижение ставок импортных таможенных пошлин на ряд товаров.

46155views0replies
1

autostrada.uz

Согласно документу, импортную таможенную пошлину на тракторы планируют снизить с 30 до 0 процентов. Исключение составили транспортные средства промышленного назначения, самоходные, не оборудованные подъемными или погрузочными устройствами, используемые на заводах, складах, в портах или аэропортах для перевозки грузов на короткие расстояния; тракторы, используемые на платформах железнодорожных станций; части вышеназванных транспортных средств.
Также, до нулевой ставки снизят пошлины на моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя. Ранее ставка составляла 30 процентов.
Ставку импортной таможенной пошлины на мотоциклы (включая мопеды) и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем, с колясками или без них планируют также снизить до 0 процентов. Сейчас — 15 процентов.
Особо следует подчеркнуть, что импортную таможенную пошлину на антиквариат возрастом более 100 лет намерены снизить с 30% до нулевой ставки.
Исходя из этого, с 1 мая постановление Президента Республики Узбекистан от 29 сентября 2017 года № ПП–3303 «О мерах по дальнейшему упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан», а также приложение № 122 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 29 декабря 2017 года № ПП–3454 «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2018 год» утратит силу.
С другими ставками импортных таможенных пошлин можно ознакомиться здесь.
46155views0replies
1

Комментарии