Поиск
RUUZ

Экономика

Упрощен порядок вывоза национальной валюты за рубеж

Постановлением ЦБ и ГТК от 12 марта упрощен порядок вывоза национальной валюты: теперь можно не декларировать до 8,6 млн сумов.

5406views0replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, разрешение для вывоза национальной валюты свыше 50 МРЗП выдается в главном управлении Центрального банка по Республике Каракалпакстан, области или г. Ташкенту (ранее это делал сам Центробанк).
Если представленные при этом документы в порядке, главное управление ЦБ оформит разрешение по форме № 09006. Его подписывает начальник главного управления ЦБ. Разрешение – бланк строгой отчетности, который изготавливается на ГПО «Давлат белгиси» и имеет необходимые степени защиты. Каждый бланк состоит из 2-х экземпляров, с одинаковой серией и порядковым номером: первый выдается заявителю, а второй остается в главном управлении, пишет norma.uz.
Разрешение дает право на вывоз денег один раз, т.к. при выезде сдается в таможню. Сумма указывается в нем согласно поданному заявлению. Разрешение действует в течение 3-х месяцев.
За оформление и выдачу разрешения плата не взимается.
Аналогичным образом решается вопрос о необходимости декларировать наличные сумы при их ввозе-вывозе. Если сумма не превышает 50 МРЗП – декларировать не надо (ни при ввозе, ни при вывозе, как резидентами, так и нерезидентами – ред.). При вывозе резидентами свыше 50 МРЗП вся сумма указывается в пассажирской таможенной декларации.
5406views0replies
0

Комментарии