Поиск
RUUZ

Общество

Анестезиолог из ТашМИ приговорен к 3,5 годам тюрьмы (видео)

После смерти 16-летнего Бегзода Турахужаева, анестезиолога 2-ой Клиники Ташкентской Медицинской Академии Турсунова Шерзода приговорили к 3,5 годам лишения свободы.

29855views0replies
0

UzNews.uz

Сегодня, 27 февраля, корреспонденты «UzNews.uz» приняли участие в судебном процессе, прошедшем в суде по уголовным делам Алмазарского района столицы.
Как мы сообщали ранее, Бегзода Турахужаева привезли в клинику Ташкентской Медицинской Академии с диагнозом «Острый аппендицит» 15 сентября 2017 года. Врачи повели молодого человека в операционную. По словам родителей пациента, из операционного никто не выходил на протяжении 3 часов.
Как выяснилось, 16-летний выпускник столичной школы №19 скончался на операционном столе. Как говорится в докладе клинико-анатомической конференции от 5 октября 2017 года, "смерть Тураходжаева Бегзода наступила в результате медикаментозной анафилактической реакции, которая спровоцировала бронхоспазм, вследствие чего развилась асфиксия – ставшая непосредственной причиной смерти ребенка". Другими словами, смерть пациента наступила из-за аллергической реакции на фоне введённого лекарственного препарата, вследствие чего развилось кислородное голодание жизненно важных органов и тканей.
В связи с данным случаем в отношении анестезиолога Шерзода Турсунова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 116 УК РУз (Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей).
Сегодня, 27 февраля в суде заслушано дело, вынесен вердикт.
Согласно приговору судьи Мирзиёда Абидова, Шерзод Турсунов осужден на 3 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а также лишен права осуществлять медицинскую деятельность в течение двух лет. В ходе следствия, из показаний очевидцев, результата судебно-медицинской экспертизы следует отметить, что Турсунов Шерзод халатно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей при проведении операции и выбрал не соответствующий вид «наркоза». Также выявлено, что врач не учел запасы кислорода.
Стоит отметить, что суд по уголовным делам Алмазарского района вынес также представление Министерству здравоохранения Узбекистана.
29855views0replies
0

Комментарии