Поиск
RUUZ

Общество

Жительница Намангана добывает бесплатное электричество для целого города

Жительница г.Касансай Наманганской области Зульфия Мамадалиева самостоятельно установила в экспериментальном порядке микрогидроэлектростанцию.

15564views0replies
0

theopenasia.net

Исследователь Наманганского инженерно-технологического института для получения бесплатного электричества установила станцию, производящую электричество путем преобразования кинетической энергии воды и обладающую малой мощностью (до 100 кВт).
"Конструкция, которую мы установили в качестве экспериментальной, – не такая дорогая. Возможно, она выглядит немного громоздкой, но на самом деле её очень легко установить, снять, перенести – то есть она мобильна. Если изменится поток воды, вы можете спокойно переместить её в другое место и настроить там самостоятельно. Таким образом, вы не затрачиваете ни огромных средств, ни трудовых ресурсов", - отмечает Зульфия в интервью интернет-изданию «Открытая Азия онлайн».
Стоит отметить, установка рассчитана на 10-15 кВт, то есть она может спокойно обеспечить электроэнергией два или три фермерских хозяйства. Обходится в целом эта конструкция где-то в 20-25 миллионов сумов – вместе с установкой. Если, к примеру, её приобретают три семьи, то в течение 2-2,5 лет её можно окупить.
Главный недостаток состоит в отсутствии комплектующих деталей. В Узбекистане сегодня нет действующих генераторов – все они закупаются за рубежом.
15564views0replies
0

Комментарии