Поиск
RUUZ

Общество

Законно ли снимать номера с автомобилей?

Корреспондент UzNews.uz стал свидетелем снятия государственного номера сотрудниками УБДД с автомобиля марки «Epica» в центре Ташкента.

15271views0replies
0

UzNews.uz

22 февраля, примерно в 14:30, на проспекте Амира Темура, недалеко от хокимията г.Ташкента сотрудники УБДД столицы предпринимали меры в отношении водителей, нарушивших правила остановки или стоянки автомобилей. Как можно видеть на фотографии, на дороге, где обычно парковались водители, стоит лишь один автомобиль марки «Epica». В тот момент, когда один из сотрудников УБДД снимал государственный номер с автомобиля, водитель отсутствовал.
Стоит отметить, что за нарушение водителями транспортных средств правил остановки или стоянки на местах сотрудниками ДПС составляются административные протоколы. Если водитель транспортного средства отсутствует и нарушение правил остановки или стоянки создаёт помеху для движения участников дорожного движения, то на основании ст.291 КоАО Республики Узбекистан транспортные средства эвакуируются в специальные места стоянки транспортных средств (штраф площадки). Однако в вышеупомянутом случае инспекторы не вправе снимать государственные номера с автомобилей.
Данный факт также комментировал заместитель начальника Главного управления внутренних дел Ташкента Дониер Ташходжаев. По его словам, у сотрудников правоохранительных органов есть внутренний приказ, в котором содержится порядка 45 пунктов, регламентирующих порядок снятия номера с авто. Заместитель начальника ГУВД столицы говорил, что инспектор может снять номер с автомобиля, если оно находится в технически неисправном состоянии, также, если автомобиль в течение долгого времени оставлено где-то в городе. По словам Ташходжаева, инспектор не имеет право снимать номер с автомобиля, припаркованного в неположенном месте. Он должен вызвать эвакуатор и отправить автомобиль на штрафстоянку.
15271views0replies
0

Комментарии