Поиск
RUUZ

Общество

Новый рекорд: наманганцы приготовят 5 тонн сумаляка

В дни празднования Навруза  в Намангане впервые приготовят пять тонн сумаляка в одном котле.

6977views0replies
0

cafb.asia

В парке культуры и отдыха имени Захириддина Мухаммада Бабура в Намангане в дни празднования Навруза впервые будет организован фестиваль туризма и национальных ценностей “Сумаляк сайли”, в ходе которого будет приготовлено пять тонн сумаляка в одном котле, сообщает УзА.
Сейчас ведутся необходимые приготовления к этой акции. Замочено две тонны пшеницы. Кроме того, будет использовано 2 тонны муки, 1 тонна масла, 450 килограммов кукурузной муки, 50 килограммов наввата. Сумаляк будет приготовлен в казане, в котором в прошлом году приготовили плов весом семь тонн. В приготовлении блюда примут участие 25 женщин почтенного возраста.
Сумаляк, который будет приготовлен по инициативе Наманганского городского хокимията, попробуют гости и жители Намангана, он будет передан домам престарелых и "Мехрибонлик", малообеспеченным семьям.
Фестиваль туризма и национальных ценностей “Сумаляк сайли” пройдет как народные гулянья в духе присущих нашему народу щедрости, любви и заботы. В ходе фестиваля будут проведены свадьбы и суннат-туи для молодых пар и детей из малообеспеченных семей.
В программу фестиваля войдут также различные концертные программы, народные игры.
6977views0replies
0

Комментарии