Поиск
RUUZ

Общество

«Mehr va Oqibat» и ТГЮУ обсудили вопросы защиты животных

В Ташкенте прошла встреча председателя исполнительного комитета Общества защиты животных «Mehr va Oqibat» cо студентами и преподавателями кафедры «Экологическое и аграрное право» ТГЮУ.

3614views0replies
0

Мероприятие было проведено в рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в совершенствовании законодательства в сфере защиты животных.
«Мы выступаем за улучшение содержания животных, предотвращение жестокого обращения с ними, а также за повышение ответственности владельцев. Нам бы очень хотелось, чтобы в нашей стране, как и во многих развитых странах мира, действовали законы, защищающие права животных. Сегодня можно с уверенностью сказать, что сформировалась общественная потребность в юридической защите братьев наших меньших. Эта потребность, на наш взгляд, является серьезным основанием для принятия необходимых законов и нормативно-правовых актов», - говорит Председатель исполнительного комитета ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat» Тимур Арипов. – «Для нас очень важно объединить усилия со студентами, будущими юристами, которые готовы помочь ННО в этом. Мы хотим внести свой вклад в построение сильного гражданского и гуманного общества».
На протяжении 7 лет члены ННО «Mehr va Oqibat» занимаются реализацией основных программ Общества.
Проводят «зоозащитные беседы» в школах и других общеобразовательных учреждениях столицы, ташкентской и других областей Республики Узбекистан, консультируют и ходатайствуют в правоохранительные органы за граждан, ставших свидетелями жестокого обращения с животными, осуществляют программу гуманного сокращения численности бездомных животных, путем проведения стерилизации питомцев для малообеспеченных семей и пенсионеров за счет Общества. Одновременно с этим ННО работает над закреплением гуманного отношения к животным на законодательном уровне.
Участники встречи обсудили такие актуальные темы как: проведение членами ННО профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, потребность в принятии ряда нормативно-правовых актов в сфере защиты животных, повышение правовой культуры среди населения, необходимость повышения размера наказания за жестокое обращение с животными, а также проведение просветительской работы среди молодежи.
Важно отметить, что ННО ОЗЖ «Mehr va Oqibat» и Ташкентский государственный юридический университет подписали меморандум о сотрудничестве в апреле 2017 года.
3614views0replies
0

Комментарии