Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев посетил ряд обьектов в Бухарской области

Сегодня, 16 февраля, Президент Шавкат Мирзиёев посетил Бухарскую область с визитом.

7620views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

Поездка в Бухарскую область началась с посещения мавзолея Бахоуддина Накшбанда.
По обычаю, были прочитаны суры из Корана.
Здесь представлена информация о подготовке к празднованию юбилеев Абдулхолика Гиждувани и Бахоуддина Накшбанда, реставрации и благоустройстве мест упокоения духовных наставников Бухары, известных во всем исламском мире как "Семь пиров".
Шавкат Мирзиёев раскритиковал непродуманность строительных работ с содержательной точки зрения. Отметил необходимость достойного празднования юбилеев наших великих мыслителей с привлечением ученых мира. Поручил доработать проекты по благоустройству мавзолеев "Семи пиров", соединению их единым маршрутом.
Далее Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами, реализуемыми в обществе с ограниченной ответственностью "Бухоробаликсаноат" Бухарского района.
Президент отметил большое количество естественных водоемов в Бухаре, наличие широких возможностей для дальнейшего увеличения выращивания рыбы в них. Глава государства поручил выделить еще 100 миллиардов сумов на развитие рыбной отрасли в Бухарской области и наладить подготовку специалистов.
В Бухарской области состоялась презентация реализуемых в области экономических проектов.
Шавкат Мирзиёев особое внимание уделил вопросу развития каракулеводства. Отметил, что Бухара издревле является крупным центром каракулеводства, жители региона издавна производили и продавали за рубеж продукцию из каракуля, извлекая из этого солидный доход. Глава государства отметил необходимость возрождения исчезающих традиций племенного дела, поддержки пастухов и ремесленников, работающих с каракулем. Поручил создать институт и фонд по каракулеводству, завода по переработке каракуля в Бухаре.
Еще один примечательный проект - производство лекарственного чая из листьев тутовника. Президент нашей страны одобрил данный проект и отметил важную значимость такого чая для укрепления здоровья населения и замещения импорта.
Шавкат Мирзиёев дал поручения по созданию новых рабочих мест и увеличению экспорта за счет эффективного использования этих даров природы.
Затем глава нашего государства ознакомился с созданными условиями для детей в ДОУ №54, побеседовал с работниками детского сада.
Была представлена информация об открытом здесь в экспериментальном порядке центре краткосрочного начального воспитания.
Шавкат Мирзиёев дал поручения по совершенствованию методики дошкольного образования, подготовке квалифицированных воспитателей.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой в рамках концепции дальнейшего развития туризма в исторической части города Бухары.
Президент дал указания по созданию всех удобств для туристов, обеспечению их безопасности на основе мирового опыта, созданию развлекательных программ.
Затем состоялась презентация проектов по ремонту и реставрации объектов культурного наследия, реконструкции автомобильных дорог и инженерно-коммуникационных сетей в исторической части города.
7620views0replies
0

Комментарии