Поиск
RUUZ

Общество

C 1 марта в Узбекистане снижаются нотариальные ставки

Постановлением Кабинета Министров от 15 февраля пересмотрены размеры государственных пошлин, взимаемых за осуществление нотариальных действий.

9428views0replies
0

UzNews.uz

Согласно документу, упрощена система вычисления государственных пошлин.
Данное изменение повлияло на предоставление следующих услуг:
- за выдачу доверенности с правом управления или распоряжения автомобилем близким родственникам – пошлина взимается в размере 50 процентов от минимальной заработной платы, за те же действия только другим лицам – взимается 3-х кратный размер минимальной заработной платы.
При этом размер государственной пошлины снижен на 1,7 раз;
-государственная пошлина за удостоверение договоров купли-продажи, дарения и мены автомобилей, вне зависимости от производства: отечественного или иностранного, установлена в едином размере, который в среднем снижен в 2-5 раза;
- за удостоверение договоров купли-продажи, дарения и мены недвижимости государственная пошлина устанавливается в зависимости от места нахождения. При этом, размер государственной пошлины за недвижимость, находящаяся на окраине городов и областей, снижена в 2 раза;
- государственная пошлина за удостоверение соглашений о выплате алиментов, договоров залога, ипотеки, лизинга, поручительства, безвозмездного пользования и займа установлена в конкретном и понятном размере.
9428views0replies
0

Комментарии