Поиск
RUUZ

Неизведанный Узбекистан: Озеро Урунгач зимой (фото, видео)

В рамках рубрики «Неизведанный Узбекистан» UzNews.uz совместно с путешественником и фотографом Маратом Наджибаевым представляет Вашему вниманию статью об озере Урунгач.

12037views0replies
1

Марат Наджибаев

В долине ручья Урунгач (от уйгурского каш — нефрит, урунг — светлый, что означает «светлый или белый нефрит») есть два озера. Нижнее — совсем небольшое с красивым бирюзовым отливом и Верхнее — большое озеро.
Нефритовые озера Урунгач находятся в 160 км от Ташкента, в Угам-Чаткальском Национальном парке.
Исторически озеро сформировалось вследствие обвала скалы, которая и послужила естественной плотиной. Подъем к озеру условно разделяется на два этапа: плавный подъем к маленькому, нижнему озеру и более крутой подъем - к верхнему озеру.
Летом озеро пользуется высокой популярностью среди узбекистанцев: путешественники со всей страны едут, чтобы насладиться чудесной природой и посмотреть на звезды. Зимой же попасть к озеру Урунгач становится задачей не из легких. Нижний Урунгач почти исчезает, а вот верхний покрывается льдом. Однако, ничто не сравнится с прекрасными зимними пейзажами, которые открываются в этом чудесном уголке Узбекистана!
12037views0replies
1

Комментарии