Поиск
RUUZ

Культура

Что вы знаете об Алишере Навои: интересные и редкие факты о поэте

Сегодня, 9 февраля, отмечается 577-летие со дня рождения выдающегося поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

32853views0replies
2

Advantour

Выдающийся узбекский поэт, убежденный гуманист, мыслитель, государственный деятель Алишер Навои родился в 1441 году в г.Герат (Афганистан).
Алишер Навои родился в семье известного государственного чиновника, Гиясаддина Кичкине в Герате. Отец Алишера – выходец из известного монгольского племени Барлас, был дружен с другими тимуридскими семьями, составлявшими элиту власти в городе.
Уже к 15 годам Навои стал известен как поэт, слагающий стихи на двух языках  тюркском и фарси. Учился в Герате, Мешхеде и Самарканде. В 1469 году Алишер Навои стал хранителем печати при правителе Хорасана Султан-Хусейне Байкара, с которым вместе учился в медресе и сохранил дружеские отношения на всю жизнь.
В 1472 году был назначен визирем и получил титул эмира. Находясь на этом посту, Навои многое сделал для того, чтобы в Герате появились новые общежития, медресе, больницы, мосты и дороги. Большую помощь оказывал Навои учёным, художникам, музыкантам, поэтам, каллиграфам. При его участии образовался целый кружок просвещенных, ученых, творческих людей.
По случаю Дня рождения Алишера Навои, представляем Вашему вниманию самые интересные и редкие факты о великом поэте:
1. Как поэт, Навои проявил себя уже в 15 лет, причем писал он одинаково хорошо как на фарси, так и на тюркском.
2. С юных лет Алишер воспитывался вместе с детьми тимуридских семей, особенно он дружил с Хусейном Байкарой, который впоследствии стал главой Хорасанского государства.
3. Поэт вел аскетическое существование, никогда не был женат и не имел наложниц.
4. Несомненным вкладом Алишера Навои в литературную деятельность своего времени, было введение староузбекского языка, наряду с фарси, в творчество литераторов.
5. По инициативе Навои в Герате было развернуто масштабное строительство. На берегу городского канала Инджил построили общественный научно-просветительский комплекс: библиотека, медресе, ханака, больница.
6. Сулейман Великолепный высоко ценил творчество Навои и имел в своей библиотеке манускрипты с его произведениями «Сокровищница мыслей», «Пятёрица» и «Спор двух языков».
7. В мире есть несколько памятников Алишеру Навои: в Москве, Навои, Оше, Ташкенте, Самарканде, Баку, Токио и Шанхае. В планах — установка памятника поэту в Вашингтоне.
8. В 2009 году Кратер на Меркурии был назван в честь Алишера Навои.
9. В 1991 году к 550-летию поэта был выпущен советский юбилейный рубль с изображением Алишера Навои.
10. В городе Мазари-Шариф в Северном Афганистане установлен барельеф в честь Алишера Навои.
32853views0replies
2

Комментарии