Поиск
RUUZ

Общество

Лола Каримова покидает должность посла Узбекистана при ЮНЕСКО

Лола Каримова-Тиллаева в своем профиле в социальных сетях рассказала о своем последнем дне в качестве посла Узбекистана при ЮНЕСКО.

8942views0replies
0

"Сегодня мой последний рабочий день в качестве посла Узбекистана при ЮНЕСКО. Безусловно, 10 лет работы в качестве дипломата стали важной частью моей жизни. Я благодарна за этот бесценный опыт, за людей, которых мне довелось узнать, за возможность многому научиться и главное послужить своей Родине," - отметила дочь первого Президента.
Далее Лола Каримова-Тиллаева рассказала о самых ярких проектах, проведённых представительством за годы работы.
"Начиная с 2008 года, когда Постоянное представительство приступило к работе, ряд элементов культурного наследия Узбекистана был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Это - традиция празднования «Навруз», песнопения народов Ферганской долины Узбекистана «Катта ашула», традиции и культура узбекского плова, культурное пространство Байсуна, классические музыкальные традиции Шашмаком, устное народное творчество «Аския». В 2016 году одна из самых больших горных систем в мире – Западный Тянь-Шань, охватывающий территорию Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, был внесен в Список Всемирного Наследия. В декабре прошлого года традиционные технологии производства атласа и адраса были включены в Список передового опыта ЮНЕСКО по сохранению нематериального культурного наследия, " - вспоминает Лола Каримова - Тиллаева.
Однако, дочь первого главы государства продолжит работу по реализации проектов в сфере культуры, образования, науки и экологии.
"Я также намерена продолжать гуманитарную работу детского фонда «Ты не одинок», осуществляя далее программу тяжёлых детских операций на сердце в сотрудничестве с французскими специалистами, а также продолжать работать по программам реабилитации детей с ограниченными возможностями и других проектов помощи детям в Узбекистане," - завершила Лола Каримова - Тиллаева.
8942views0replies
0

Комментарии