Поиск
RUUZ

Общество

Утверждены новые требования к безопасности мяса

Постановлением Кабинета Министров от 22 января утвержден Общий технический регламент о безопасности мяса и мясной продукции и схема его внедрения.

5582views0replies
0

potrebiteli.uz

Объектами регулирования техрегламента является мясо и мясная продукция по утвержденному перечню (всего 141 наименование), сообщает norma.uz.
Он не распространяется на:
- продукты убоя и мясную продукцию, произведенную физлицами для личного использования без намерения ее последующей реализации;
- пищевые и биологически активные добавки к пище, лекарства, корма для животных, продукцию, не предназначенную для пищевых целей, которая изготовлена с использованием или на основе продуктов убоя;
- пищевую продукцию организаций питания (общественного питания), изготовленную с использованием или на основе продуктов убоя и мясной продукции, предназначенную для реализации при оказании услуг, а также при реализации указанной пищевой продукции;
- пищевую продукцию, в которой в соответствии с рецептурой содержание мясных ингредиентов составляет менее 5%.
Документом предусматривается обязательная идентификация продукции, которую проводят:
- изготовитель, предоставляющий ее в обращение на территории страны;
- орган по сертификации – в целях оценки и подтверждения соответствия продукции;
- орган государственного контроля (надзора) – в целях проверки соответствия продукции требованиям техрегламента.
Государственный контроль за соблюдением требований техрегламента осуществляют Минздрав, Минсельводхоз, Госкомветеринарии, Агентство «Узстандарт» и их территориальные органы, а также иные специально уполномоченные госорганы в пределах их компетенции.
Отметим, субъекты предпринимательства должны изучить принятый техрегламент, обучить ответственный за качество персонал и внедрить его на своем производстве.
После введения техрегламента в действие необходимо подготовить образцы продукции в соответствие с его требованиями для прохождения процедур по сертификации (получение санитарно-эпидемиологического и ветеринарного заключений).
С введением в действие технических регламентов принятые ранее нормативные документы по стандартизации на указанную в них продукцию утрачивают обязательный характер и приобретают добровольность применения.
Санитарно-эпидемиологические заключения и сертификаты соответствия, выданные на продукты убоя и мясную продукцию до вступления в силу техрегламента, действительны до окончания срока их действия.
5582views0replies
0

Комментарии